лучший нападающий -
Алексей Татаров ("Спутник" Самара)

САМАРСКО-ОРЕНБУРГСКИЙ ТУРНИР
Владимир ВНУКОВ

Все ближе к Самаре подступает новым футбольный сезон. Если в марте самарские команды выезжали для участия в междугородных турнирах на юг, то в апреле серия таких турниров состоялась уже в пределах Самарской области. Первый из них, как ранее сообщал "СФ" прошел на искусственном поле стадиона "Спутник" в Тольятти. А в воскресенье, 24 апреля в районном центре селе Богатое состоялся второй турнир памяти капитана местной футбольной команды Андрея Тюленева. На эти масштабные соревнования в Богатое прибыли 32 команды из городов и сел Самарской и Оренбургской областей - Самары, Отрадного, Похвистнева, Бугуруслана, Бузулука, Тоцкого и Новотроицка.

Все участники были поделены на восемь групп по четыре команды, где играли по круговой системе, а затем 16 лучших в играх плей-офф разыграли награды турнира. Встречи проходили одновременно на четырех уже травяных площадках, подготовленных хозяевами в пойме реки Самары, которая как бы специально для футболистов задержала свой весенний разлив и позволила разыграть Кубок Тюленева. В быстротечном турнире команды играли "облегченными" составами 8х8 (семь полевых и вратарь) матчи в два тайма по 12 минут каждый. В результате до финала добрались самарские "Спутник" (тренер Юрий Верт) и "Жигули"-СМАРТС (тренер Константин Балев). В четвертьфинале спутниковцы, проигрывая по ходу матча тоцкому «Гвардейцу» со счетом 0:2, сумели свести итог встречи к ничьей - 2:2, а в послематчевых пенальти добились победы. В полуфинале "Спутник" в основное время выиграл у "Локомотива" Бузулук со счетом 2:1. "Жигули" до финала дважды обыгрывали своих соперников, удачнее пробивая серии пенальти, причем в четвертьфинале во встрече с командой Отрадного счет забитых пенальти дошел до редких цифр - 13:12 (основное время -0:0), прежде чем удалось выявить победителя.

В решающей игре за главный кубок турнира после первого тайма счет также был ничейным - 0:0, но во второй половине спутниковцы сумели дважды распечатать ворота соперников, тогда как жигулевцы ответили на это лишь голом престижа. В итоге - 2:1, и Кубок Тюленева - у "Спутника".

В игре за 3-4 места "Локомотив" Бузулук выиграл у "Нефтяника» из Похвистнево со счетом 1:0.

Организаторы турнира в Богатом учредили и ряд индивидуальных призов лучшим игрокам соревнований. Так, приз самому перспективному достался 17-летнему Яну Широкову ("Спутник"), а приз самому надежному - 36-летнему Константину Бурину ("Нефтяник" Похвистнево). Самым полезным признан Игорь Булгаков из бузулукского Локомотива , а самым техничным - Дмитрий Сымухов из похвистневского "Нефтяника". Лучшим вратарем стал Максим Чужков, который уже привлекается в дубль "Крыльев Советов", а лучшим полузащитником - 20-летний Александр Зуев (оба -"Жигули"-СМАРТС). Приз лучшему защитнику достался бузулукцу Игорю Булгакову, а лучшим нападающим признан Алексей Татаров из "Спутника".