Rambler's Top100
2005 / Зимняя Сбербанкиада - мужской и женский футбол на снегу

женщины (тр. Ю.Замятин) - 3 (18)
мужчины (засл. тр. России В. Черкудинов) - 5-8 (18)


ЗА ЗИМОЙ В МУРМАНСК
Владимир Внуков

     Сезон зимнего футбола для самарских команд завершился поездкой в заполярный Мурманск, где снежный покров, в отличие от средних широт, еще сохранялся довольно крепким. В конце марта в городе на берегу Баренцева моря состоялись соревнования второй всероссийской зимней Сбербанкиады - спартакиады восемнадцати крупных межрегиональных банков, в целом составляющих Сбербанк России. Программа зимней Сбербанкиады включала в себя 12 видов спорта - лыжные гонки, биатлон, горнолыжные соревнования, хоккей, женский и мужской мини-футбол на снегу и другие. Попасть в число призеров сборной Поволжского Сбербанка удалось только в двух видах спорта - хоккее с мячом, который представляла команда Ульяновска, ставшая чемпионом, и в женском мини-футболе, где сборная Поволжья, составленная на основе команды Кировского отделения Самарского Сбербанка, завоевала «бронзу». Готовил команду волжанок к всероссийскому первенству известный самарский тренер Юрий Замятин, а самое деятельное участие в подготовке сборной принял управляющий Кировским отделением Валерий Михайлов.

     Заняв первое место в одной из четырех предварительных групп, команда Поволжского банка в четвертьфинале одолела Северный банк (Санкт-Петербург) - 3:2. Но в полуфинале волжанки уступили подмосковному Среднерусскому банку - 0:1, а в игре за 3-4 места вышли на чемпиона предыдущей зимней Сбербанкиады - команду Красноярска, у которой выиграли со счетом 4:2. Новым же чемпионом стала в итоге команда Волго-Вятского банка из Нижнего Новгорода, состав которой неплохо смотрелся бы и в матчах высшей женской мини-футбольной лиги.

      В итоге сборной Поволжского банка достались бронзовые медали. В составе волжанок играли вратарь Юлия Беляева (Саратов) и полевые игроки самарянки - Елена Козельская (капитан), Олеся Терешина, забившая 8 мячей и ставшая лучшим бомбардиром турнира, Анастасия Куликова, Мария Щибецкая, Татьяна Яковлева и Елена Степанова. По сравнению с прошлой Сбербанкиадой-2003, когда волжанки были только шестыми, у команды налицо явный прогресс, тем более, если учесть, что «бронза» у нее уже была и на прошлогодней летней Сбербанкиаде.

      В этом году у самарских девушек есть возможность еще улучшить свое достижение, поскольку в сентябре в Сочи состоится турнир 7-й летней Сбербаникады России, и Поволжская команда будет готовиться к нему, если ничто этому не помешает, в том же составе, что и зимой.

      К сожалению, не получилось попасть в зимние при-зеры-2005 у мужчин. Команда под руководством заслуженного тренера России Владимира Черкудинова, составленная из игроков команды Автозаводского отделения Сбербанка Тольятти и одного самарца, так же, как и женская команда, заняла первое место в своей предварительной группе, но уже в четвертьфинале проиграла Среднерусскому банку со счетом - 1:2 и выбыла из числа соискателей.

 
газета "Сарский футбол" №13, 2005


Designed by Sergee
©
Семикин С.В., 2004-... При использовании материалов с даного сайта ссылка на него обязательна: www.flsr.narod.ru
Сайт управляется системой uCoz