"ПОЛИТЕХНИК" - "САРАТОВ"-Д - 7:4 (4:2)

Лучший бомбардир турнира Фиронов Сергей - 10 мячей.

"ПОЛИТЕХНИК" СТАЛ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ПАМФ
Александр РАТНЕР

В Саратове финишировал Кубок Поволжской ассоциации мини-футбола. Почетный трофей в нынешнем году оспаривали восемь команд. Среди них был и сильнейший коллектив нашей области - самарский «Политехник»

Кубок Поволжской ассоциации мини-футбола в руках играющего тренера самарского «Политехника»
Владислава РАКИТИНА

На первом этапе, разбившись на квартеты, участники соревнований спорили исключительно за более выгодные позиции в плей-офф. Никаких сюрпризов в групповом турнире не произошло. Самарцы прошли его легко и уверенно, последовательно обыграв «Сенсор» из города Заречный Пензенской области - 11:4, саратовский «Ударник» - 4:2 и еще один местный коллектив - «Спартак» - 9:6.

В четвертьфинале самарцы встретились с занявшей четвертое место в параллельной группе командой «Салют» из Маркса. После первого тайма с минимальным перевесом в счете вели соперники наших футболистов. Но во второй половине игры «Политехник» забил восемь безответных мячей в ворота «Салюта» и отпраздновал очередную победу на турнире - 8:1.

Самым трудным стал для наших спортсменов полуфинальный матч с саратовской командой «Югтрансгаз». Совсем недавно этот клуб вместе с «Политехником» спорил за первое место в Поволжской зоне первой лиги. Саратовцы сумели тогда опередить самарцев. Естественно, в кубковом турнире подопечные Владислава Ракитина горели желанием взять реванш. И это им удалось!

По ходу игры самарцы дважды уступали соперникам - 0:1 и 1:2. Но концовка встречи, как и в предыдущем матче, осталась явно за нашей командой. «Политехник» выиграл -5:2, не только продолжив свою победную серию на турнире, но и завоевав путевку в финал.

В решающем матче самарцам предстояло оспорить главный приз у победителя прошлогоднего кубкового состязания ПАМФ - команды «Саратов-Д». Хозяева площадки, конечно, очень хотели еще на год продлить прописку трофея в своем городе. Но наши футболисты были полны решимости привезти приз в Самару.

Упорной борьбы в финале не получилось. Самарцы явно были сильнее. Уже к перерыву «Политехник» вел со счетом 4:2, а итоговый счет поединка - 7:4 в пользу нашей дружины, впервые в своей истории завоевавшей кубок ПАМФ.

Добавим еще, что нападающий «Политехника» Сергей Фиронов, забивший в ходе Кубка ПАМФ 10 мячей, был удостоен приза лучшего бомбардира соревнований.

Итак, коллекция наград «Политехника» в нынешнем сезоне пополнилась еще одним кубком. Напомним, что самарцы в завершившемся чемпионате страны заняли второе место в региональном турнире первой лиги, а затем стали вторыми и на Кубке чемпионов областей Поволжья. Победу же в Кубке ПАМФ можно, видимо, считать главным достижением «Политехника» в нынешнем, весьма удачном для самарской дружины сезоне.