Rambler's Top100
Имена / Статьи посвященные ветеранам областного футбола

 

"ФУТБОЛ И ФРОНТОВИКИ"
Виталий ПРИЩЕПОВ

     Меньше месяца осталось до всенародного праздника Победы в Великой Отечественной войне. 2005 год - год 60-летия этой великой даты. Чем дальше время отдаляет незабываемые майские дни 1945 года, тем рельефнее предстает перед нами непреходящее значение эпохального подвига нашего народа. Он выстоял в упорной схватке с фашизмом и победил. Война вмешалась в жизнь многих миллионов людей, в том числе и футболистов. Немало их ушло на фронт, другие напряженно трудились в цехах заводов во имя будущей победы над ненавистным врагом. В благодарной памяти народа навсегда останутся имена футболистов, в том числе и самарских, отдавших жизнь за Родину в грозные годы Великой Отечественной войны. «СФ» вводит новую рубрику «Футбол и фронтовики», в которой будет рассказывать о тех, кто связал свою жизнь с футболом, и для кого Великая отечественная война была весьма важной частью биографии.


Одесса. 16 марта 1936 года. Первый учебно-тренировочный сбор команды Куйбышева.
Слева направо: нижний ряд - В. ПЕТРОВ, С. НАЗАРОВ, М. КОМАРОВ, П. КРЮЧКОВ, Б. СИКЕРИН;
верхний ряд - В. ВАСИЛЬЕВ, А. ВИНОГРАДОВ (будущий фронтовик, командир танковой роты),
М. ДЕНИСОВ, В. ВАВИЛОВ, Б. КОМЕНДАНТСКИЙ, А. СЕМЕНОВ

     Под Москвой в 1941 году был убит выступавший за самарские «Спартак» и «Динамо» Александр Голубкин. Под Орлом погиб командир танковой роты Анатолий Виноградов, популярный в городе игрок 30-х годов, выступавший за «Динамо» и сборную Самары. Погибли яркие футболисты, игроки сборной Самары Константин Ряднов и Павел Смолин. Отдали жизнь за Родину, за нашу свободу железнодорожники Константин Иванов и Александр Токарев, зимовцы Георгий Новиков и Юрий Никитин, футболист станкозавода (команда «Родина») Федор Желтухин, спартаковцы Павел Шебалин, Анатолий Дианов и многие другие.

      Это им, всем бойцам и труженикам тыла, обязаны мы тем, что вот уже 60 лет над нами мирное небо. Им мы обязаны и тем, что волнующе звенят на зеленых полях футбольные мячи, и любимая игра служит источником отдохновения в наше неспокойное время.

      Война и футбол тесно переплелись в жизни многих самарцев, и сегодня, в день 60-летия Великой Победы, мы с особой теплотой и благодарностью говорим об этих людях. Хотя основу футбольной команды «Крылья Советов» в ее первых чемпионатах составляли работники эвакуированных в наш город оборонных предприятий, тем не менее, были в команде и фронтовики.

      Среди них опытный футболист Андрей Ржевцев, приглашенный из Москвы. Он фронтовик, познавший ужасы фашистского плена. В команде он был старшим по возрасту, свои последние матчи в составе «КС» сыграл за два месяца до своего 40-летия. В пяти чемпионатах он выступал за нашу команду, радуя зрителей своей игрой. Ржевцев много видел, много пережил и на войне, и в мирные дни. Звезда «КС» засияла на футбольном небосклоне, пусть вначале робко, но зато в высшей лиге, не без его участия.

      Тяжкие испытания выпали на долю Николая Захаровича Зайцева, чей ратный труд был связан с суровыми условиями Дальнего Востока. Позже за его плечами были 145 матчей и 25 голов в составе «Крыльев Советов» в 1946-1954 гг.

      Ярко блеснул в чемпионате 1950 года Владимир Сухоставский, защищавший ворота «КС». Совсем молодым (1925 г.р.) он ушел на фронт, храбро сражался с фашистами, награжден орденами Александра Невского и Красной Звезды. Согласитесь, солидные награды в его возрасте.

      Как вратарь В. Сухоставский отличился тем, что с начала чемпионата 1950 года он в 7 матчах не пропускал мячей. Его «сухая» серия составила 669 минут - это до 2000 года было рекордом высшей лиги. Были у голкиперов в высшей лиге «сухие» серии и подлиннее, но в ходе чемпионатов, а не с начала их.

      Из нашего города ушел добровольцем на фронт эвакуированный из Москвы 18-летний Владимир Савдунин. Его ратные подвиги отмечены высокими наградами Родины, а как футболист он прославился в московском «Динамо».

      К числу талантливейших детских тренеров Самары относится фронтовик, заслуженный тренер России Михаил Андреевич Сенин, подготовивший немало юных футболистов, из которых выросли позже семь мастеров спорта и один заслуженный мастер спорта. Он работал в обществе «Динамо», клубе «Волга». Фронтовик М.А. Сенин обучал азам футбольных наук юных Г. Хусаинова, Б. Казакова, В. Бреднева, В. Кирша, Б. Коха, Б. Спиркина и др.

      30 лет возглавлял областную федерацию футбола фронтовик Владимир Сергеевич Татаржицкий, почетный судья по спорту. Он храбро воевал с врагом, заслужил многие правительственные награды, а в мирное время отдал много сил и энергии, свой талант организатора делу развития самарского футбола. Личное обаяние и самоотверженный труд создали B.C. Татаржицкому заслуженный авторитет у всех, кто связан с футболом, не только в Самаре, но и в других регионах страны. Он и сейчас служит футболу.

      У многих в памяти активный пропагандист футбола Сократ Макарович Мещеряков. 20-летним юношей он ушел на фронт. Изнурительные напряженные бои, плен, побег, борьба в рядах итальянских партизан - все это выпало на его долю. Война наложила свой тяжелый отпечаток на его дальнейшую жизнь, хотя и не все знали о его трудной судьбе. Всем, кто знает и любит футбол, имя Сократа Макаровича говорит о многом. Он немало сделал для написания истории команды «Крылья Советов», а также летописи футбола в Самаре. Работая в Москве заместителем председателя федерации футбола РСФСР, позже и СССР, он всегда проявлял живой интерес к самарскому футболу.

      Заслуженным авторитетом в городе пользуется фронтовик Александр Евдокимович Чистов, судья и тренер, много лет проработавший в «Локомотиве». Именно к нему пришел от М.А. Сенина юный Борис Казаков, а уже А.Е. Чистов подготовил талантливого форварда для «КС».

      В преддверии Дня Победы хочется вспомнить всех поименно. Хочется сказать всем погибшим «прости», а здравствующим фронтовикам пожелать долгих лет жизни.

 

"Самарский футбол" №14, 2005



Designed by Sergee
©
Семикин С.В., 2004-... При использовании материалов с даного сайта ссылка на него обязательна: www.flsr.narod.ru
Сайт управляется системой uCoz