Rambler's Top100
Имена / Статьи посвященные ветеранам областного футбола

 

КОМВЗВОДА ТАТАРЖИЦКИЙ
Виталий ПРИЩЕПОВ

1944 год. Младштй лейтинант Владимир Татаржицкий     Имя Владимира Сергеевича ТАТАРЖИЦКОГО, участника Великой Отечественной войны, кавалера многих правительственных наград, воспитателя многих футбольных судей, 30 лет возглавлявшего областную федерацию футбола, пользуется заслуженным авторитетом не только в Самаре, но и в других регионах. Какая-то притягательная сила заложена, в этом человеке, если даже люди, далекие от футбола, отзываются о нем с большим уважением. А что уж говорить о тех, кто любит и почитает футбол! Для них Владимир Сергеевич - высший авторитет, тонко разбирающийся во всех сложностях футбольной жизни. За его плечами трудная, но честно прожитая жизнь. Он один из многих футболистов, кто с оружием в руках отстаивал свободу и независимость своего народа, своей Родины на полях сражений, и один из тех, кто дожил до Победы, вернулся домой и вновь надел футбольную форму.

     Владимир Татаржицкий родился в Вязьме в семье военнослужащего. Его детство прошло на Смоленщине. Первой его футбольной командой был смоленский «Спартак». Война все смешала. С семьей он эвакуировался в Саратов, там в 1942 году 18-летним юношей поступил в танковое училище и через два года был направлен на фронт. Боевое крещение получил при освобождении Литвы от фашистов. Летом 1944 года его танковый взвод ворвался «а железнодорожную станцию Каунас, где немецкие оккупанты готовили к отправке в Германии) эшелоны с награбленным в нашей стране имуществом. В этом бою было уничтожено много ЖИВОЙ СИЛЫ И техники противника. За сме лость и отвагу в удачной операции Владимир Татаржицкий был награжден орденом Красной Звезды.

     Самыми тяжелыми для младшего лейтенанта были бои у озера Балатон в Венгрии, где он был тяжело ранен. Ветеран вспоминал: «Спать приходилось прямо в танке, в коротких перерывах между боями. Вот тогда мне пригодилась спортивная закалка, которая помогла преодолевать все трудности и невзгоды».

      Раненый гвардии младший лейтенант Татаржицкий был направлен в госпиталь. Выздоровев, снопа пошел в бой. Молодой танкист изобрел свое «ноу-хау»: шел в бой с приоткрытым люком танка, что не раз спасало жизнь, когда машину подбивали. Выручала смекалка.

      За освобождение Венгрии Татаржицкий получил второй орден Красной Звезды и звание лейтенанта.
Демобилизовавшись на армии, он приехал в Куйбышев, где в это время жили родители. Затем поступил в авиационный техникум, после окончания которого работал на моторостроительном заводе имени Фрунзе, где трудился до выхода на пенсию.

      К боевым наградам Татаржицкого добавились трудовые. Все эти годы он не расставался с футболом. Вначале играл зa «Спартак», позже стал арбитром.

      Судил матчи первенства города с 1947 года, чемпионатов СССР с 1955 по 1974 год, инспектировал игры с 1975 по 1994 год. С 1956 по 1995 год Владимир Татаржицкий возглавлял областную федерацию футбола. Является заслуженным работником физической культуры России, почетным судьей, ветераном спорта РСФСР, награжден почетным знаком Федерации футбола РСФСР, значком "10 лучших арбитров РСФСР".

      Неоценим вклад Владимира Сергеевича в развитие футбола в нашей области и других peгионах. Им воспитано немало высококвалифицированных арбитров - Михаил Гущев, Николай Ермаков, Игорь Королев. Владимир Воден, Марина Мамаева и др.

      Все свои звания, опыт, энергию Владимир Сергеевич отдавал и отдает делу развития самарского футбола.

      Служение футболу ветерана Великой Отечественной войны Владимира Сергеевича Татаржицкого продолжается. Благодарные самарцы от всего сердца поздравляют фронтовика с приближающимся Днем Победы, желают ему крепкого здоровья, счастья, удачи и новых успехов в его благородном труде.

 

"Самарский футбол" №15, 2005



Designed by Sergee
©
Семикин С.В., 2004-... При использовании материалов с даного сайта ссылка на него обязательна: www.flsr.narod.ru
Сайт управляется системой uCoz