Rambler's Top100
Имена / Статьи посвященные ветеранам областного футбола

 

ВОСПИТАТЕЛЬ ТАЛАНТОВ МИХАИЛ СЕНИН
Виталий ПРИЩЕПОВ

 
Имя Михаила Андреевича СЕНИНА, участника Великой Отечественной войны, воспитавшего большое число мастеров футбола, широко известно в нашем городе. Трудно переоценить его огромный вклад в развитие самой популярной игры в народе. По числу подготовленных футболистов в команды мастеров он, безусловно, лидер в Самарской области. Недаром его называли собирателем и воспитателем футбольных талантов.

     Михаил Андреевич Сенин родился 24 июля 1925 года и селе Косынь Козельского района Смоленской области. Перед войной семья проживала в Запорожье. В 1942-1943 годах пришлось пережить фашистскую оккупацию. После освобождения города 18-летний Михаил Сенин ушел добровольцем на фронт. Воевал вначале в роте автоматчиков, потом был пулеметчиком. Молодой солдат стойко переносил тяготы военного лихолетья, храбро сражался с врагом. Медаль "За боевые заслуги" украсила грудь молодого воина.

     Михаил Сенин трижды был ранен, последнее ранение к мае 1944 года было осбенно тяжелым, он стал инвалидом и был уволен из рядов Вооруженных сил.

      Фронтовые заслуги М.А. Сенина были отмечены орденом Отечественной войны, медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.". Позднее к ним добавились трудовые награды: медали "За доблестный труд" в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, "Ветеран труда".

      Михаил Андреевич Сенин начал работать тренером к футбольном клубе куйбышевского «Динамо» в 1948 году. Работал с детской и юношескими командами. Учил азам футбола школьников, от желающих заниматься вфутбольной секции не было отбоя. Когда динамовцы в 1957 голу "прикрыли" футбол, он перешел и клуб "Волга".

      Свыше 20 лет он готовил для большого футбола многих талантливых игроков. За это время он подготовил и передал в команды мастеров около двух десятков футболистов, лучшие из которых позднее входили в состав сборных команд СССР, списки "33 лучших футболистов СССР и РСФСР", были чемпионами и призерами чемпионатов СССР и РСФСР, достигали высокого уровня мастерства в сильнейших командах страны, выступавших в элите отечественного футбола.

      Количество высококлассных футболистов, подготовленных тренером Михаилом Сениным, лучшим образом свидетельствует о высокой квалификации его и как спортивного специалиста, и как воспитателя и педагога. В 1969 году он окончил Центральный институт физкультуры и Москве.

      Далеко не каждый тренер, работающий в юношеском футболе, и даже не всякая спортивная школа в России могут назвать столько талантов, найденных, тщательно подготовленных и переданных в футбольные команды высшего ранга, сколько имел их Михаил Сенин. И Самаре он единственный тренер, у которого сразу 7 воспитанников стали мастерами спорта СССР, а еще один заслуженным мастером спорта СССР (Галимзян Хусаинов). Перечень, достижений футболистов, которых он вывел на орбиту большого футбола, весьма внушителен по своему объему. Ограничимся только перечислением фамилий: з.м.с. Галимзян Хусаинов ("Крылья Советов", московский «Спартак», сборная СССР), м.с. Борис Казаков ("КС", ЦСКА, сборные СССР и олимпийская), м.с. Владимир Бреднев ("КС", московское "Торпедо"), м.с. Борис Кох ("КС", московский "Локомотив", вторая и молодежная сборная СССР), м.с., заслуженный тренер РСФСР Виктор Кирш ("КС"), м.с. Борис Спиркин ("КС"), м.с Бронислав Варнаков (ленинградские команды высшей лиги "Трудовые резервы" и "Динамо").
Игроками "КС", выступавшими в высшей и первой лигах, были Владимир Петров, Николай Вакулич, Валерий Ревтов

      Большая группа футболистов, воспитанных тренером Михаилом Сениным, выступала в куйбышевском "Металлурге" в классе "Б" и во второй группе класса "А" (Всеволод Нурдин, Вячеслав Поляйкин, Николай Шадчинев, Анатолий Тыряткин, Валерий Тимощенко, Дмитрий Тюмкин, Владимир Харчев).

      После ухода с должности тренера к связи с низкой зарплатой и невозможностью содержать семью. Михаил Андреевич до ухода на пенсию работал преподавателем физкультуры и школе-интернате.

      Вопрос о признании тренерских заслуг Михаила Андреевича Сенина был долгим и трудным. Почему-то московские футбольные чиновники очень не хотели отмечать неизвестного им тренера из провинции, хотя его столичные коллеги получали знания за меньшие заслуги. Причины отказа порой выдвигались даже смехотворные.

      По справедливость в конце концов восторжествовала: в 1992 году он стал наслуженным тренером России. Это придало новые силы ветерану, который с 1990 года был прикован к постели из-за последствий фронтовых ранений.

      Михаил Андреевич Сенин. так много и плодотворно потрудившийся на футбольной ниве, умер в Самаре 6 октября 1997 года.

      В канун 60-летия Великой Победы мы с особой теплотой вспоминаем воина и труженика Михаила Андреевича Сенина.

 

"Самарский футбол" №16, 2005



Designed by Sergee
©
Семикин С.В., 2004-... При использовании материалов с даного сайта ссылка на него обязательна: www.flsr.narod.ru
Сайт управляется системой uCoz