Rambler's Top100
Имена / Статьи посвященные ветеранам областного футбола

 

СЛАВА ФРОНТОВИКА ВЛЕКЛА ДЕТЕЙ В ФУТБОЛЬНЫЕ СПЕКЦИИ
Виталий ПРИЩЕПОВ

     82-й год идет ветерану самарского футбола Александру Евдокимовичу ЧИСТОВУ, ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру многих правительственных наград, известному самарскому тренеру и арбитру. Вся его многолетняя тренерская деятельность связана с куйбышевским «Локомотивом», где он воспитал немало талантливых игроков, ставших известными в большом футболе.

     В футбол начал играть в Москве на стадионе Юных пионеров в 1935 году. Его воспитателями были Николай Александрович Канунников и Михаил Федорович Белянин, будущий известный футбольный арбитр. Александр Чистов играл за юношеские команды на первенство Москвы.

      Великая Отечественная война наложила свой отпечаток на жизнь миллионов наших людей, коренным образом изменив их судьбы. Александр Чистов испил фронтовую чашу сполна. Когда в 1941 году началась война, он добровольцем ушел на фронт в составе дивизии народного ополчения. Воевал на Западном фронте в зенитной артиллерии, потом в составе Прибалтийского фронта, несколько раз был ранен. Особенно тяжелым было ранение 19 августа 1943 года, после чего он стал инвалидом второй группы. В короткие часы фронтового отдыха играли в дивизии в футбол, ведь мо лодость брала свое. Особенно много матчей было на территории Литвы. Спортивная закалка помогала стойко переносить тяготы фронтовой жизни и уцелеть в сложных ситуациях.

      В 1945 году его дивизию спешно перебросили из Литвы через всю страну в Забайкалье. Воевал с японскими захватчиками под руководством маршала Малиновского. Опять был ранен... Военная служба продолжалась до 1948 года.

      В 1948 году, демобилизовавшись из армии, приехал в Куйбышев, где проживали родственники. Почти сразу же пришел работать на стадион «Локомотив» с детьми и юношами. Вся его дальнейшая тренерская работа связана с этим старейшим городским клубом. Здесь же начал судить матчи по футболу и русскому хоккею.

      В первые послевоенные годы все было трудно, многое делалось на энтузиазме. Тренер тогда был вынужден заниматься многим, он был организатором, добытчиком формы, мячей, снаряжения, пробивал многие финансовые вопросы, транспорт, порой приходилось быть и миротворцем.

      Главной для себя задачей ставил обеспечение юным футболистам сносных условий для совершенствования мастерства. Четкую организацию дела всегда ставил во главу угла, в ней - половина успеха. Дети тогда массами шли в футбольные секции. Слух о том, что на «Локомотиве» тренер-фронтовик набирает детвору для занятий в футбольной секции, быстро распространился по округе, и от желающих заниматься футболом не было отбоя.

      Сразу пришли первые успехи. Уже в 1948 году куйбышевский «Локомотив» стал чемпионом РСФСР среди юношей. Его команды неоднократно были чемпионами города, выигрывали блиц-турниры. Ему присваивали звание лучшего тренера молодежных команд города. Выбор среди занимающихся был большим, и способных было много. Кстати, в чемпионском составе «Локомотива» 1948 года выступал Николай Крылов, будущий самый известный куйбышевский арбитр, обслуживавший больше всех из наших земляков игр чемпионата страны и международных матчей.

      Первым воспитанником Александра Чистова, ставшим мастером спорта, стал Василий Рябенко, получивший это звание в краснодарской «Кубани». В большой футбол из его воспитанников попали Николай и Михаил Горкушенко, Станислав Судаков, Арон Гирсон, Юрий Ревебцов, Владимир Соловьев. Видным самарским футболистом стал Альфред Федоров, мастер спорта, капитан «КС», полузащитник, игравший в сборной СССР.

      Самым знаменитым из воспитанников Александра Чистова стал Борис Казаков, пришедший к нему от Михаила Сенина из «Динамо», где к тому времени «прикрыли» футбол. Тренировался старательно, набирался опыта и мастерства. Чистов и рекомендовал его в «КС» Виктору Ивановичу Карпову, который тогда занимался с дублем. Первоначально игра будущего прославленного форварда не впечатляла. Болельщики даже окрестили его «костыль». Карпов как бы шутя говорил Чистову: «Ты кого нам подсунул»? Но постепенно все встало на свои места, забивной форвард состоялся. Труд и талант свое дело сделали.

      Александр Чистов открыл еще один футбольный талант. Это Валерьян Панфилов, мастер спорта, полузащитник «КС», больше всех сыгравший за нашу команду. Знакомство с родителями Сергея Успенского позволило Чистову как-то повлиять на его приобщение к футболу.

      Воспитанник куйбышевского «Локомотива» Валерий Полодухин стал мастером спорта международного класса по хоккею с мячом. Он играл в Мончегорске, потом в свердловском СКА, где и добился высоких результатов. В конце своей хоккейной карьеры он вернулся в Самару.
Особая статья - судейская карьера Александра Чистова. Судить футбольные матчи он начал еще до войны, в Москве. Много лет сочетал тренерскую работу и судейство. Имел республиканскую категорию по футболу и всесоюзную - по хоккею с мячом. По футболу судил матчи команд класса «Б» в поле, а класса «А» -помощником. Провел много матчей, помогая Николаю Крылову, судившему в поле.

      Самым интересным своим матчем считает игру в Киеве 16 ноября 1960 года «Динамо» - «Торпедо», в которой он и Николай Павлов помогали Николаю Крылову. Москвичи выиграли под руководством Виктора Маслова и стали чемпионами. Став опытным арбитром, руководил судейскими семинарами в Ташкенте, Орджоникидзе (теперь Владикавказ) и других городах.

      В методическом плане Чистову много помогал А.В. Тавельский, с которым подробно разбирали игры.

      По состоянию здоровья Александр Евдокимович Чистов стадион «Металлург» не посещает, смотрит матчи по телевизору. На другой день часто обзванивает ветеранов, интересуясь их мнением об игре. Его тревогу вызывает малое число местных футболистов, в команде, ведь один Анюков - это очень мало.

 

"Самарский футбол" №17, 2005



Designed by Sergee
©
Семикин С.В., 2004-... При использовании материалов с даного сайта ссылка на него обязательна: www.flsr.narod.ru
Сайт управляется системой uCoz