Rambler's Top100
Имена / Статьи посвященные ветеранам областного футбола

 

НИКОЛАЙ МАРТЫНОВ:
"С ТРУДОМ ЗАСТАВЛЯЛ СЕБЯ ИДТИ ВПЕРЕД"
Виталий ПРИЩЕПОВ

Самарские "Крылья Советов" всегда славились подбором защитников весьма высокой квалификации. Из этой когорты -Николай Алексеевич МАРТЫНОВ. Нынче он отметил свое 60-летие.


1968 год. Футболисты "Крыльев Советов" на встрече с болельщиками.
На переднем плане (слева направо): Равиль Аряпов, Геннадий сахаров, Николай Мартынов.

     Николай Алексеевич Мартыном родился 20 апреля 1945 года и Куйбышеве, где прошел все ступени школьного и юношеского футбола. Первым его тренером был Михаил Сергеевич Ашихлин. Затем он занимался в "Маяке" у Геннадия Анатольевича Демчука. У них он учился футбольным азам, тренеры приникали не только любовь к футболу, но и учили самостоятельности. Прямоте и честности, умению преодолевать трудности.

      Футбольное детство Николая Мартынова было ярким и обнадеживающим, он был двукратным чемпионом России среди школьников. После товарищеского матча сборной школьников с дублерами "Крыльев Советов" Николаи Мартынов был приглашен в дубль главной команды области. Это было памятное и поворотное событие. В дубле он отыграл три сезона.

      В основном составе Виктор Иванович Карпов впервые выпустил его 18 сентября 1966 года в Алма-Ате против "Кайрата" (0:0). Сыграл он и в заключительной игре того чемпионата 21 ноября дома с ЦСКА (0:0). Судя по счету, оборона «КС» и Николай Мартынов в частности сыграли достойно. Он был стержневым игроком обороны, хорошо вел борьбу за верховые мячи, хладнокровно действовал при отборе мяча.

      С октября 1967 года он уже постоянно выходил в стартовом составе. В пяти матчах из 10 ворота «КС» оставались в неприкосновенности.

      Физически крепкий, прыгучий, быстро ориентирующийся на поле, Николай Мартынов был одинаково силен в единоборствах и в позиционной игре. Он активно участвовал в атакующих действиях, что было связано с изменением стиля игры команды. Скоростная подвижность, динамичная легкость выгодно отличали защитника «КС». Приходилось ему играть и в полузащите, игры он, как говорится, не портил.

      Позднее он вспоминал: "Долго не мог заставить себя отказаться от многолетней привычки стоять "насмерть", не отступать назад, но и не двигаться вперед. Все время мучила трусливая мысль: "А вдруг не успею вернуться, вдруг кто-то ворвется в оставленную мной зону и получит мяч...".

      Эти привлекательные черты защитника "КС" сделали его любимцем публики. Безусловно, лучшим в его футбольной биографии был 1971 гол, когда он сыграл в большинстве матчей и забил семь мячей, из них 3 - в чемпионате и 2 - в ворота болгарского «Берое».

      Великолепно провел Николай Мартынов июльские матчи 1970 года, когда «КС» последовательно победили «Молдову» (3:0), «Днепр» (2:0), «Карпаты» (2:0). Последние две команды тогда лидировали в первой лиге.

      Надежный и стабильный футболист Николай Мартынов отличался напористостью, рабо-тоспособностью, жесткостью в единоборствах. Запомнился такой момент. В команде выпускалась стенгазета, где однажды была опубликована карикатура, на которой была изображена куча мала на футбольном поле с игроками двух команд. Над ней возвышается Николай Мартынов, держащий оторванную ногу и вопрошающим: "Чья нога?". Карикатура имела большой успех.

      Николай Мартынов отличался дружелюбием, коммуникабельностью как с коллегами по команде, так и с поклонниками футбола. Человеческий фактор всегда ценили в "КС".

      В 1966-1974 гг. Николай Мартынов сыграл в "КС" 221 матч в чемпионатах и забил 7 мячей. В 1975-1977 гг. он провел за тольяттинское "Торпедо" 96 матчей, забил 2 мяча. И там он оставил добрую память.

      Таковы строки футбольной биографии Николая Алексеевича Мартынова. Сейчас ветеран проживает в Тюменской области. Поклонники футбола Самары горячо и сердечно поздравляют Николая Алексеевича Мартынова с 60-летием, желают ему крепкого здоровья, счастья и успехов!

Все футбольные сезоны Николая Мартынова
Год
Лига
Команда
Гл. тренер
И
Г
1963 Высшая Крылья Советов-Дубль Куйбышев Карпов В.И.
11
1964 Высшая Крылья Советов-Дубль Куйбышев Карпов В.И.
24
1965 Высшая Крылья Советов-Дубль Куйбышев Карпов В.И.
29
1966 Высшая Крылья Советов Куйбышев Карпов В.И.
2
    Крылья Советов-Дубль Куйбышев  
32
1967 Высшая Крылья Советов Куйбышев Карпов В.И.
12
    Крылья Советов-Дубль Куйбышев  
24
1
1968 Высшая Крылья Советов Куйбышев Карпов В.И.
21
    Крылья Советов-Дубль Куйбышев  
7
1969 Высшая Крылья Советов Куйбышев Карпов В.И.,
      Замятин В.П.
27
1970 Первая Крылья Советов Куйбышев Блинков В.К.
33
1
1971 Первая Крылья Советов Куйбышев Блинков В.К.
40
3
1972 Первая Крылья Советов Куйбышев Кирш В.В.
32
1
1973 Первая Крылья Советов Куйбышев Кирш В.В.
38
1
1974 Первая Крылья Советов Куйбышев Кирш В.В.
38
1
1974 Первая Крылья Советов Куйбышев Кирш В.В.
16
1975 Вторая Торпедо Тольятти Федоров А.П.
29
1
1976 Вторая Торпедо Тольятти Федоров А.П.
36
1
1977 Вторая Торпедо Тольятти Казаков Б.А.
31
 

"Самарский футбол" №16, 2005



Designed by Sergee
©
Семикин С.В., 2004-... При использовании материалов с даного сайта ссылка на него обязательна: www.flsr.narod.ru
Сайт управляется системой uCoz