Анюков                                              Тетрадзе
 Ковба              Кудряшов

Бобер                   Тихонов                 Каряка

Виноградов

Гаджи Гаджиев, потеряв из-за дисквалификации Соузу, выставил на матч двух опорных полузащитников Ковбу и Кудряшова. Последний, впрочем, запомнился больше созидательными действиями, активно поучаствовав во многих атаках Крыльев
     Все это отняло у Дмитрия достаточно много сил, что, скорее всего, и стало одной из причин его замены в середине второго тайма. Вышедший на поле Леилтон расположился на левой бровке, а Каряка уже привычно отправился в центр. Минут за десять до финального свистка на поле впервые в этом сезоне появился Карен Дохоян, заменивший Бобра. На правый фланг отправился Тихонов, а Тетрадэе переместился на позицию опорного полузащитника.
     Наконец, за 5 минут до конца матча на поле вышел Катанья. Вследствие этого Виноградов заканчивал игру в роли правого полузащитника.

Источник: газета "Самарский футбол"

Обзор тура "Футбол"

У «КРЫЛЬЕВ» ШАНСОВ ЧУТЬ БОЛЬШЕ
С.АВАКЯН

Стартовые составы обеих команд, в большей мере это касается «Крылышек», были далеки от оптимального. У москвичей из-за травм не смогли сыграть Будунов и аргентинец Пинто. Гости же, помимо больного Пошкуса, по причине дисквалификации лишились сразу двух своих диспетчеров — бразильца Соузы и серба Коромана.
      Роль плеймекера у самарцев на этот раз исполнял Андрей Тихонов, и можно сказать, что в целом он вполне справился со своими обязанностями. Несколько его острых передач ставили в тупик оборону московского клуба, да и в обороне капитан «Крылышек» отрабатывал неплохо.
      Первая половина встречи в целом прошла с некоторым преимуществом хозяев. Правда гости, действующие «вторым номером», без труда разгадывали большинство комбинаций соперника и временами остро контратаковали.
      Одна из таких вылазок на 18-й минуте привела к взятию ворот Филимонава. Тихонов, находившийся спиной к воротам на линии штрафной, принял мяч и мягко откатил его на ход Каряки, а тот серией финтов оставил не у дел сразу двоих защитников хозяев и с восьми метров неотразимо пробил в дальний угол ворот.
      Черно-белые тут же ответили на это очень опасным стандартом: после удобной навесной передачи Мелешина Бракомонте головой бил с линии вратарской, но аргентинец из удобной позиции умудрился промахнутся по воротам.
      Оставшееся до окончания первого тайма время хозяева провели в беспрерывных атаках, но, как метко заметил на послематчевой пресс-конференции наставник «Крылышек» Гаджи Гаджиев, действовали они при этом банально: как только мяч оказывался у игроков «Торпедо-Металлурга», тут же следовала верховая передача на Бракамонте или Мовсесьяна, а дальше — как говорится, как «фишка ляжет». Но если аргентинец при этом неплохо цеплялся за мяч и пытался индивидуальными действиями создать остроту, то Мовсесьян явно выпадал из игры.
      Во втором тайме экс-форвард «Сатурна» отчасти исправился, когда на 51-й минуте выдал чудо-пас на противоположный фланг Мелешину: тот ворвался в штрафную и хлестким ударом сравнял счет. Правда, от замены это его не спасло, и уже через несколько минут после ответного гола на острие атаки московской команды его сменил Николаев.
      Но и с его выходом на поле рисунок игры мало чем изменился. Тактика «навала», избранная хозяевами, несмотря на несколько опасных ударов в исполнение Белецкого, Николаева и Бракамонте, так и не привела к успеху. В итоге ничья — 1:1, которая, безусловно, на руку гостям с берегов Волги. В ответном матче самарцам достаточно оставить свои ворота в неприкосновенности — и путь в финал перед ними открыт.

Отчет о матче КС в "Спорт-Экспресс"

ЯСНО, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЯСНО
Александр ПРОСВЕТОВ
с Восточной улицы

Месяц назад Восточная улица по сути превратилась для клуба из Самары в улицу Вязов - такой кошмар устроил ему в чемпионате "Тор-Мет". Публичная порка, обозначенная цифрами 5:1, резко контрастировала с амбициями "Крыльев". И вот новая встреча с обидчиками, неожиданно оказавшимися последним столичным клубом, который все еще продолжает борьбу за Кубок.
      В черный для волжан день 3 апреля Валерий Петраков, учитывая, что соперник использует одного форварда, выпустил в стартовом составе лишь троих защитников, за счет чего численно укрепил среднюю линию. И это принесло успех. К перерыву москвичи повели в два мяча - и вернулись к привычной схеме с четырьмя оборонцами.
      На сей раз матч был кубковым, цена гола, пропущенного на своем поле повышенная, так что главный тренер "Торпедо-Металлурга" рисковать не стал. Сзади у команды было, как обычно, четверо. По персоналиям же состав хозяев выглядел почти таким же, как в конце матча последнего тура с "Сатурном". Тем более, что в той встрече "Тор-Мет" сильно провел именно второй тайм. Балтиев с первых минут вышел вместо Шустикова, Белецкий - вместо Сирхаева, и только Николаев, автор двух апрельских голов в ворота "Крыльев" (своего рода Фредди Крюгер для самарцев), вновь остался в запасе.
      Ну а что же гости? По сравнению с субботой, когда "Крыльям" пришлось играть с "Динамо" в Петровском парке на более пыльном, но все-таки более ровном поле, чем на Восточной, самарцы произвели лишь одну замену: вместо удаленного за вспыльчивость Соузы вышел оправившийся от простуды Ковба.

СОЛЬНЫЙ НОМЕР КАРЯКИ

Самарцы (в прошлом куйбышевцы) полуфинальной стадии в Кубке страны достигли в седьмой раз. Четырежды пробивались в квартет в советские времена (1950, 1953, 1964, 1965) и трижды - после распада Союза (1997. 2001 и 2004). При второй и третьей попытках удавалось пройти дальше. Но любопытно, что прежде команда с берегов Волги всякий раз играла полуфиналы на чужих стадионах: пять раз - в Москве, однажды (три года назад) - в Махачкале. Только теперь, когда в розыгрыше Кубка возобладала двухматчевая система, "Крылья", наконец, получили возможность принять соперника на предпоследнем этапе турнира у себя. Причем во втором раунде.
      Традиционная стратегия вроде бы предписывала гостям быть осторожными. Тем более, что у них отсутствовали сразу два плеймейкера - и Соуза, и Короман, вышедший под занавес матча с "Динамо" с очевидной целью заработать четвертую желтую карточку и сбросить накопившийся груз "горчичников". Однако "Крылья", выстроив в центре ось Ковба - Кудряшов - Тихонов, начали матч весьма активно. Каряка ударом метров с 35 убедился, что Филимонов не дремлет. До угроз воротам не доходило, но мяч самарцы контролировали больше.
      Ну а затем, нарушив вполне мерное течение матча, блеснул индивидуальным мастерством тот же Каряка. Полузащитник решительно вошел с мячом в штрафную площадь по месту левого инсайда, ловко обыграл Ризвича, еще немного продвинулся сквозь черно-белый строй и точно пробил без замаха с носка. Ценный гол на выезде состоялся. При этом самарцы продолжили приятную для себя традицию. В ходе текущего сезона только два клуба - "Крылья Советов" и "Зенит" - ни разу не уходили с поля без забитого гола, включая кубковые матчи (их 0:0 друг с другом в 1/8 финала - это еще прошлогодняя история).

ВСЕОБЩИЙ ЛЮБИМЕЦ

"Торпедо-Металлург" мог отыграться уже через две минуты. Бракамонте, который и до этого постоянно выигрывал верховые единоборства, после подачи Мелешина со штрафного встретил мяч у дальней штанги и совсем немного не попал в ворота головой.
      Спустя шесть минут Мелешин вновь точно навесил со штрафного на партнера - на сей раз Мовсесьяна. Удар нападающего пришелся над перекладиной. Да и в целом характер матча изменился. Инициативой явно завладели хозяева. При этом они в основном рассчитывали на навесы с правого фланга, которые, впрочем, у Мелешина и Тчуйсе получались через раз, в чем, видимо, частично виновно поле.
      Незадолго до перерыва Бракамонте грамотно закрыл мяч корпусом и с разворота сделал острейший пас к 11-метровой отметке Мовсесьяну. К сожалению для хозяев поля, партнер аргентинца, судя по всему, этого не ожидал и потому мяч обработать не сумел. До конца тайма южноамериканец еще успел блеснуть дриблингом, так что Овие остановил его лишь ценой предупреждения.
      Помнится, в начале второго круга предыдущего чемпионата Бракамонте вызывал у зрителей недоумение и даже издевательский смех: "Кого привезли?!" Тогда мне довелось писать отчет об унылом матче "Тор-Мета" с "Зенитом", и дебют аргентинца удивил со знаком минус. Однако теперь Бракамонте самая яркая фигура в составе московского клуба и любимец торметовских болельщиков, которые то и дело подбадривали его выкриками с трибун.

СЧЕТ СРАВНЯЛСЯ

Второй тайм начался с опасного подключения Анюкова. Из пределов штрафной площади защитник сделал нечто среднее между ударом и прострелом на Виноградова. Перспективный момент был гостями упущен.
      Если в первом тайме, поведя в счете, "Крылья" на контратаки только надеялись, то на первых минутах второго принялись их реально проводить. На 53-й минуте отличными получились и прострел Бобра, и последующий перевод Кудряшова в одно касание под удар Каряке, да тот далеко отпустил от себя мяч.
      А вскоре счет сравнялся. Мовсесьян, которого уже собирались менять, сделал эффектную диагональную передачу с фланга к углу штрафной площади. Тетрадзе хотел оставить Мелешина вне игры, но с выдвижением вперед запоздал. Полузащитник хозяев вышел один на один с вратарем и не промахнулся. 1:1.
      Если в эпизоде с голом Поляков был бессилен, то сильный удар Бракамонте от линии штрафной он парировал. Хозяева наступали все настойчивее. Они, с одной стороны, выигрывали подбор, с другой - решительно и успешно сражались на "втором этаже". В одном из моментов Бракамонте - опять он! - поборолся за верховой мяч и, хотя его не коснулся, способствовал выгодному для команды отскоку. Белецкий отыскал в скоплении игроков дорогу для мяча в створ ворот, но угодил в штангу.
      Наконец, на 89-й минуте супермомент был у грозного для "Крыльев" Николаева. Его удар головой от линии вратарской по центру ворот Поляков, падавший в угол, отразил ногами. За старание зрители наградили игроков "Торпедо-Металлурга" аплодисментами. Но все решит полуфинальная премьера в Самаре.

Отчет о матче КС в "Самарском футболе"

ДО ФИНАЛА ОСТАЛОСЬ ПОЛШАГА
Павел НОВИКОВ
из Москвы

В последний раз "Крылья Советов" выступали в полуфинале Кубка России почти три года назад. Тогда непреодолимой преградой для самарцев стала команда их нынешнего наставника Гаджи Гаджиева махачкалинский "Анжи". А еще четырьмя годами раньше, 28 мая 1997 года, волжане проводили полуфинальный поединок в первопрестольной против московского "Локомотива". Тот матч, закончившийся минимальной победой хозяев, запомнился болельщикам команды обидным эпизодом, случившимся во втором тайме. Юрий Дроздов, тогда еще столп обороны "железнодорожников", в пределах штрафной площади сбил с ног форварда "Крыльев" Зураба Циклаури. Чуть позже всероссийская коллегия судей дисквалифицировала арбитра той встречи питерца Николая Левникова до конца сезона. Однако едва ли сия мера принесла успокоение самарским болельщикам, чей любимый клуб впервые за долгие годы оказался в двух шагах от заветного трофея. Скорее, усилил горечь от того поражения, которого, согласно заключению той же коллегии, могло и не быть.
      После первого матча полуфинала нынешнего также говорили о судействе. Хотя, к счастью, в данном случае шума вокруг арбитража питерца же Сергея Лапочкина куда меньше. Во-первых, с нынешнего сезона кубковое противостояние двух команд состоит не из одной игры, а из двух, благодаря чему в ответной игре всегда можно исправить ошибки первого матча: как свои, так и судейские. Во-вторых, решения Лапочкина, вызвавшие недовольство гостей и вылившиеся в открытое обвинение арбитра в предвзятости, были на сей раз не столь судьбоносными с точки зрения конечного результата. Хотя, это как сказать… Впрочем, обо всем по порядку.
      Кадровый дефицит, сопровождающий "Крылья" на протяжении всего нынешнего сезона, на сей раз оставил команду Гаджи Гаджиева без одного из лучших распасовщиков премьер-лиги Соузы и надежного до непроходимости центрального защитника Мойзеса. И это все вдобавок к уже имевшимся в лазарете команды Пошкусу и Короману. Хорошо хоть, что приболевший перед предыдущим матчем с "Динамо" Ковба поправился. В итоге наставник самарского клуба выпустил на поле сразу двух опорных полузащитников: в помощь тому же Ковбе был отряжен Кудряшов. А на острие атаки вновь оказался Виноградов.
      Впрочем, об атаке футболистам "Крыльев" в этой игре думалось не так часто, как хотелось бы их многочисленным болельщикам, прибывшим на стадион "Торпедо" тремя снаряженными руководством клуба автобусами и другими видами транспорта. Хозяева с первых минут решили прибрать все нити управления игрой в свои руки и начали методично нагружать правого полузащитника Мелешина мячами. Именно здесь, на левом фланге обороны самарцев, почувствовали подопечные Петракова слабину. Экс-спартаковец принялся без устали навешивать в штрафную Полякова, что, учитывая габариты двух торпедовских форвардов, имело все шансы на успех. Уже на 6-й минуте Бракамонте выпрыгнул чуть не на две головы выше Овие, однако пробить сильно не сумел. А еще через четверть часа случился момент, позволивший хозяевам так же посетовать после матча на судейство Лапочкина. Подача со штрафного на дальний угол вратарской нашла кудрявую голову того же Бракамонте, который в жесткой борьбе с Овие умудрился-таки пробить в каких-то сантиметрах от штанги самарских ворот. Пробил и в компании нескольких партнеров по команде бросился к арбитру всем своим видом выражая вопрос: "Ну как же так?!" Справедливости ради, следует признать, что объятия Патрика Овие слегка выходили, пожалуй, за рамки дозволенного футбольными правилами.
      К тому времени, правда, счет уже был открыт. Андрей Каряка получил мяч в трех метрах от штрафной площади "Торпедо-Металлурга", проскочил между Ризвичем и Орловым, посчитавшими, что полузащитник сборной прибегнет в очередной раз к своему богатырской силы дальнему удару, и уже из пределов штрафной носком бутсы протолкнул мяч в дальний угол ворот Филимонова, забив столь важный в двухраундовом кубковом поединке гол на чужом поле. Петракову, вышедшему минутой раньше к самой границе технической зоны у тренерской скамейки, оставалось лишь развести руками и вернуться на свое место.
      Начало второго тайма осталось за самарцами, которые провели несколько неплохих фланговых атак. В немалой степени этому способствовало то, что хозяева перешли на игру в три защитника, насытив таким образом среднюю линию и освободив немного пространства для крайних хавбеков "Крыльев". Самой опасной получилась атака на 53-й минуте, когда Антон Бобер вырвался в свободную от игроков соперника зону и перевел мяч в центр следовавшему параллельным курсом Кудряшову. Дмитрий хладнокровно в одно касание "поднес" снаряд открывшемуся слева Каряке, которому оставалось только расстреливать Филимонова с 12-метровой дистанции. Увы. Андрей, видимо, убоялся отскока пятнистого от неровного поля и не стал бить по воротам сразу, дав возможность защитнику хозяев разрядить обстановку. В дальнейшем болельщикам и самим футболистам "Крыльев" наверняка пришлось не раз пожалеть об упущенной Карякой возможности, потому что с этой минуты давление хозяев на ворота Полякова стало постоянным и на редкость настойчивым. Всего лишь несколькими минутами спустя грубейшую позиционную ошибку допустил самый опытный защитник волжан Омари Тетрадзе, прозевавший рывок Мелешина. Полузащитник москвичей, положивший начало разгрому "Крыльев" в матче чемпионата месяцем раньше, и на сей раз оказался беспощадным к самарской команде и хладнокровно поразил ворота бросившегося навстречу Полякова. На послематчевой пресс-конференции Валерий Петраков посетовал на не слишком острую игру Мовсесьяна, однако за один только гениальный пас Мелешину форварду можно было простить и недостаточную активность на протяжении всего матча, и неточный удар практически в упор минут через 20 после того, как счет сравнялся. В следующие же за этим полчаса игры мяч практически не покидал половины поля "Крыльев", хотя адекватного территориальному преимуществу количества голевых моментов футболисты "Торпедо-Металлурга" так и не создали. Запомнился лишь удар в Белецкого в штангу и мощнейший выстрел с линии штрафной Бракамонте, вконец измотавшего чаще всего оказывавшегося его оппонентом Патрика Овие. Каким образом Полякову удалось вытащить мяч из угла, вряд ли знает и он сам. Немногочисленные же атаки "Крыльев" успешнее всего прерывал… арбитр встречи Сергей Лапочкин. После матча заглянул в блокнот, где вел статистику матча и был немало поражен: за один только второй тайм Лапочкин зафиксировал у самарской команды столько фолов, сколько у хозяев поля за весь матч. Причем, что-то не получилось у меня припомнить у подопечных Гаджи Гаджиева нарушений, подобных тем, что москвичи допускали против Каряки, которому в этом матче доставалось больше обычного. Именно арбитраж в итоге и оставил самое тягостное впечатление. Тем более, "Торпедо-Металлург" никак не произвел впечатления команды, которой подобная помощь "человека в черном" была бы нужна. Пытаясь склонить чашу весов в свою пользу, Петраков бросил в бой еще двоих "палачей" самарской команды в памятном разгроме на Восточной улице: Сирхаева и сделавшего тогда дубль Николаева. Последний и в этом матче мог поставить эффектную точку. И вновь ударом головой после Бог знает какого по счету навеса Мелешина с правого фланга, однако отменно проведший матч Поляков отбил мяч ногами, сохранив ничейный счет и оставив шансы "Крыльев" на выход в финал турнира более предпочтительными.

Пресс-конференция тренеров

ГАДЖИЕВ НАЗВАЛ СУДЕЙСТВО ЛАПОЧКИНА ПРЕДВЗЯТЫМ
из Москвы

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Когда мы сейчас шли сюда к вам, Максим (Максим Мотин – пресс-атташе ФК "Торпедо-Металлург" – прим. П. Н.) сказал: "Ведь мы все-таки давили, счет по игре".
      Да, действительно давили, действительно игра была сложной. И у "Торпедо-Металлурга" во втором тайме действительно были моменты, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. Я считаю, что мы справились с этим силовым давлением, и доволен тем, что выстояли. Но сейчас мне бы хотелось озвучить позицию клуба, о чем меня просил президент Герман Ткаченко. Мы категорически не согласны с таким предвзятым судейством, какое было сегодня. Дело не в ошибках. Ошибки бывают и у судей, и у футболистов. Речь идет именно о предвзятом судействе со стороны Лапочкина, который постоянно использовал "двойные стандарты". Мы не против, чтобы, например, наказывали карточкой Патрика Овие. Но таким же образом должны наказываться подобные нарушения и со стороны соперника. У нас принято говорить об ошибках, "повлиявших на результат игры". Хотелось бы узнать, что такое "повлиять на результат игры". К примеру, дал пенальти необоснованный – да, повлиял. Не засчитал гол – повлиял. А если судья, к примеру, свистнул двадцать раз не в ту сторону? Получается, не повлиял на ход, на содержание игры?
      Что касается собственно игры, я вполне доволен результатом сегодняшнего матча. С другой стороны, мне хотелось бы видеть у своей команды более высокое качество игры. Я надеюсь, что наша команда может играть лучше, и что в ответном матче содержание игры будет более качественным.
      – Гаджи Муслимович, означает ли выход Катаньи в самом конце матча, что наблюдается прогресс в отношении бразильца к делу?

– Если бы не было прогресса, то он бы вообще не вышел сегодня на поле.

Наставник хозяев Валерий ПЕТРАКОВ пришел на пресс-конференцию с почти получасовым опозданием и был немногословен:
      – К сожалению, сегодня у нас опять получилось два разных тайма. Почему так происходит, почему мы намного интереснее играем после перерыва – в этом предстоит разбираться. Если бы команда не была готова физически, то было бы наоборот.
      Конечно же, нам хотелось победить. Перед ответной игрой шансов у "Крыльев" побольше. Но мы, в свою очередь, приложим максимум усилий для того, чтобы достичь положительного результата.
      – С чем связано отсутствие в стартовом составе Нарвика Сирхаева?

– С тем, что он не очень хорошо провел предыдущую игру, с чем еще это может быть связано?