Виноградов
Каряка                                                 Леилтон
Соуза

Короман

Дисквалификация Дениса Колодина вынудила Гаджи Гаджиева призвать на помощь, как позже оказалось, не вполне поправившегося Тетрадзе. Омари снова, как и в первом тайме первого четвертьфинального матча, сыграл на позиции левого защитника.
         Номинально игравший правого полузащитника Каряка на практике выполнил колоссальный объем работы, не только смещаясь при первой же возможности в центр, но и отрабатывая в обороне и подбирая мячи у собственной штрафной.
         К сожалению, непредвиденные травмы снова вынудили самарских тренеров прибегнуть к перестановкам еще в первой половине встречи. Вместо потянувшего мышцу Коромана на поле вышел Андрей Тихонов, а Тетрадзе уступил место Рафаэлу. В результате Виноградов с позиции центрального полузащитника переместился в нападение, а на его место перешел Андрей Каряка. Место правого полузащитника занял Андрей Тихонов.

Источник: газета "Самарский футбол"

Вернуться в начало страницы

Оотчет о матче КС в "Футболе"

ОБЛАДАТЕЛИ СУПЕРКУБКА ВЫБЫЛИ ИЗ КУБКА
Юрий ЮДИН.

Прошлогодние чемпионы страны — московские армейцы в очередной раз проиграли решающий матч, который мог бы вывести их в полуфинал Кубка России. Проиграли на своем поле в столице, при поддержке своих болельщиков, не сумев забить ни единого гола. А этот единственный гол, кстати, и мог бы стать решающим для ЦСКА после минимального поражения в первой игре в Самаре — 1:2.
          Но его не было. Более того, за двадцать минут до конца матча армейцы пропустили острую контратаку гостей, в ходе которой Андрей Каряка с правого фланга сделал точную передачу в штрафную на Виноградова: Игнашевич быстрее лани бежавший лицом к своим воротам, проскочил мимо мяча, юркнувшего за его спиной точно на ногу набегавшему чуть сзади самарцу, который и отправил его в верхний угол ворот Акинфеева.
          Что-то непонятное происходит с ЦСКА в решающих матчах, когда надо сыграть через не могу, проявить характер. Как раньше говорили, армейский. Похожая ситуация была в прошлом году в двухраундовой дуэли с македонским «Вардаром» на предварительном этапе Лиги чемпионов, когда они безвольно проиграли в Москве и не смогли отыграться в Скопье.
          Вот и с «Крылышками», несмотря на наличие в составе нескольких хороших форвардов, в атаке у хозяев не было, что называется, «спускового крючка», который мог бы «выстрелить» и решить исход встречи и Олич, и Карвальо, и вышедшие им на замену Кириченко с Жирковым старались, но забить так и не смогли. Вроде все при них, и скорость, и мастерство, и желание отличится, но порой казалось, что каждый играл как бы сам за себя, не слишком обращая внимания на партнеров.
          В отличие от хозяев поля, волжане начали лихо: уже на третьей минуте справа на ворота Акинфеева выскочил невесть откуда взявшийся защитник Анюков и мощно пробил в штангу. Повезло ЦСКА. Показалось, что подопечные Артура Жорже это поняли и включили полную скорость.
          Голевые моменты у ворот самарцев не заставили себя ждать. Застрельщиком их атак, как ни странно, стал защитник — Игнашевич. Именно он первым в составе армейцев на десятой минуте со свойственной ему убойной силой шарахнул по воротам Полякова, но мяч на метр разминулся со штангой. Его попытку забить из-за пределов штрафной почти тут же повторил Карвальо. Опять мимо.
          А через несколько минут потянул мышцу один из ключевых игроков самарцев, их диспетчер Огнен Короман, и вынужден был попросить замену. Вместо него главный тренер гостей Гаджи Гаджиев выпустил многоопытного Андрея Тихонова. И, на мой взгляд, именно Тихонов сплотил волжан, когда им приходилось особенно тяжело перед лихими, но во многом стихийными наскоками армейской кавалерии. Особенно его роль стала заметна после того, как в конце первого тайма поле покинул еще один ветеран — Омари Тетрадзе, который в интересах команды вышел на поле на уколах с недолеченной травмой и сыграл, сколько смог.
          Армейские атаки постепенно стали угасать, их порыв заметно поубавился. А во втором тайме и вовсе пошла равная игра, с абсолютно одинаковыми шансами на успех. Конечно, такое течение матча было на руку гостям, и они им сумели воспользоваться на все сто процентов. Несколько убаюкав армейцев своей кажущейся неспешностью, гости в середине второго тайма после изящной комбинации забили гол на загляденье. Он в итоге и оказался победным.
           Пенять игрокам ЦСКА не на кого, кроме как на самих себя. Из стольких голевых моментов, сколько они имели на протяжении одного только первого тайма, классная команда обязана реализовывать хотя бы треть. Достаточно сказать, что только угловых армейцы подали около десяти. А что толку? Разумеется, очень хорошо сыграли оборона и голкипер волжан. Возможно, в каких-то эпизодах нападающим красно-синих элементарно не везло. Однако после матча осталось четкое впечатление, что тренер самарцев Гаджиев очень технично переиграл Жорже тактически.
           Кстати, после матча он сам признал, что в открытой игре шансов у его команды, которая предпочитает техничный футбол, было мало, особенно на плохом поле динамовского стадиона, но кое-что придумать ему удалось. И это «кое-что», в виде связки Каряка — Виноградов сработало в лучшем, извините за тавтологию, виде.

Отчет о матче КС в "Спорт-Экспресс"

ЦСКА: ТРИ ПОРАЖЕНИЯ ЗА ОДНУ НЕДЕЛЮ
Александр ПРОСВЕТОВ
из Петровского парка

ФИЗИКИ И ЛИРИКИ НА ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Соперники словно движутся с противоположных направлений к некой золотой середине под условным названием "идеальный футбол". "Крылья" пытаются дополнить романтику долей прагматизма. Получается не всегда. В матче с "Торпедо" успехи впечатляющих страстных минут в начале каждого из таймов были сведены на нет рациональным соперником. Хотя, безусловно, сказалось удаление Колодина, которое в Самаре восприняли в штыки.
           Если самарцы - известные лирики, то армейцы образца прошлого года - махровые физики. Сегодня футбол ЦСКА стал привлекательнее, но знакомые болельщики со стажем, которых я встретил вчера у входа на "Динамо", признались, что находятся в замешательстве. Зрелищно? Временами красиво? Да. Вместе с тем за художественное впечатление баллы начисляют в фигурном катании, а не футболе.
           После первого матча соперников в Кубке Ролан Гусев пообещал, что в Москве самарцев "затопчут". На недавней пресс-конференции главного тренера "Крыльев" Гаджи Гаджиева это вызвало шутки. Однако, по-моему, выражение полузащитника не более чем дань жаргону. Сегодняшний ЦСКА, как справедливо и в то же время корректно заметил на днях Сергей Овчинников, стал этичнее.

ПРОВАЛ КУБКОВОЙ ВЕРСИИ ЦСКА

"Проиграно сражение, но не кампания", - знаменитые слова Кутузова годятся, чтобы приободрить в принципе любую команду, потерпевшую неудачу в первом из двух кубковых матчей. Но одно дело - совершать подвиг а-ля "Депортиво", другое - начинать второй раунд с минимальным отставанием. Под занавес встречи в Самаре Олич вроде бы выступил в роли Морьентеса, который корректировал результаты в интересах "Монако" и в Москве, и в Мадриде. По словам Гаджиева, пропущенный на 93-й минуте гол снизил шансы его команды на общий успех процентов на двадцать.
           Если в чемпионате хорват постоянно выходит на замену, то вчера, как и в первом кубковом поединке соперников, оказался в стартовом составе. Да и в целом ЦСКА прибег к варианту, который впору расценить как предназначенный специально для кубкового турнира. Как и в Самаре, игру начали Одиа и Карвалью. Был включен в число одиннадцати и Феррейра, в городе на Волге вышедший во втором тайме. В то же время в запас угодили А. Березуцкий, Алдонин, Жирков и Кириченко, игравшие с первых минут против "Локо". Наконец, место в воротах было доверено отбывшему дисквалификацию Акинфееву.
           В составе гостей обратил на себя внимание Тетрадзе. Ветеран занял место на левом фланге обороны. В центре же в отсутствие Колодина, как и ожидалось, пару составили Мойзес и Овие. Вышел и Леилтон. Причем на позицию левого полузащитника. Это повлекло за собой перевод Каряки на противоположный фланг.

ГОЛ НА ЧУЖОМ ПОЛЕ ЕЩЕ НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Первые минуты - и "день сурка" для "Крыльев". Соуза со штрафного набросил мяч на ход Анюкову, и защитник под острым углом сильным ударом поразил штангу. Обычное дело, если бы в первом матче он же не попал и в штангу, и в перекладину.
           Не прошло и четверти часа, как поле покинул Короман. Серб совершил резкое движение, захромал и вскоре попросил замену. На трибунах не преминули пошутить, что он испугался мести Акинфеева. Но Короману было явно не до смеха. Возвращение на некогда родной для него стадион "Динамо" получилось неудачным.
           ЦСКА наступал, но атаки обрывались на подступах к штрафной площади. Не наблюдалось ни былого напора, ни - по-прежнему - точного последнего паса. Оборона "Крыльев" - она же головная боль Гаджиева с начала сезона - вполне справлялась со своими обязанностями. Выделялся при этом Мойзес.
           В дебюте обратил на себя внимание только штрафной удар в исполнении Игнашевича. Как обычно, могучий, да рядом с нижним углом ворот. Много перемещался Гусев, несколько раз появлявшийся даже слева.
           Голевые моменты у ворот гостей случились лишь через полчаса после стартового свистка. После наброса Карвалью в штрафную промахнулся мимо мяча Тетрадзе (его вскоре, как и Коромана, заменили - не полностью оправился от травмы). Олич получил возможность нанести удар. Бил он в распластавшегося Полякова и соответственно без особой надежды на попадание в цель. В конце концов, мяч прилетел к Семаку. В ворота, правда, уже успели прибежать защитники, но и мало-мальски вразумительного удара у капитана ЦСКА не вышло. Спустя минуту Поляков в броске дотянулся до мяча, пробитого головой Оличем, которому ассистировал Шемберас. На том первый тайм и завершили.
           В перерыве Артур Жорже заменил Карвалью, придававшего игре хозяев хоть какую-то осмысленность, на Кириченко. Борьбы стало больше, но игровой рисунок у обеих команд вообще исчез. Много сумбура, безадресных передач вперед на деревню дедушке. Красивой игры не было ни у апологетов романтизма, которым, впрочем, результат и не диктовал изящества, ни у желающих освоить этот стиль. За полтайма можно отметить лишь отдельные примечательные эпизоды. Так, плотный удар под перекладину удался на 52-й минуте от угла штрафной площади Леилтону. Акинфеев перевел мяч на угловой. Затем удар Жиркова от угла вратарской принял на себя Мойзес.
           И вот ключевой момент. Каряка почти от линии штрафной выдал пас вразрез на Виноградова. Нападающий, не останавливая мяч, неотразимо пробил в верхний угол.
           В оставшееся время москвичи обложили чужие ворота, но волжская твердыня и не думала сдаваться. Там же понимали, что в футболе любая осада заканчивается с финальным свистком. Удар Кириченко от угла штрафной площади в дальнюю штангу выглядел полной неожиданностью. Имея приличный плацдарм для реванша и общего успеха в кубковом четвертьфинале, ЦСКА вновь проиграл. А если вспомнить неудачу в Черкизове, то вышла серия из трех поражений подряд. В течение недели.

Отчет о матче КС в "Самарском футболе"

"ПОТОПТАТЬ"САМАРЦЕВ У ЦСКА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
Евгений ЕГОРОВ
из Москвы

Внешне перед этим матчем многое складывалось не в пользу самарцев. Оборона и вратарь, пропустившие тремя днями раньше пять мячей, оставались незаменимыми в том смысле, что менять их можно было бы только на игроков дубля. Но – прав оказался в своих прогнозах Александр Маркаров – за неделю удалось "поставить на ноги" Омари Тетрадзе, и он появился в стартовом составе. К сожалению, его не хватило даже на тайм – пришлось срочно выпускать на поле Рафаэла, который также был в период подготовки к матчу не вполне здоров, и к которому у Гаджи Гаджиева были претензии как раз по части готовности к серьезной борьбе. Необходимость этой замены казалась уже катастрофой, ведь еще на 15-й минуте, также получив травму, поле покинул Короман – ключевая фигура в атаке "Крыльев". И цифры 0:0, оставшиеся гореть на табло к перерыву, казались большой удачей для самарской команды, у которой абсолютно ничего не ладилось в атаке, а в обороне пришлось совершать очередные кадровые перестроения. Впрочем, один момент впереди у "Крыльев" все-таки был, причем в самом начале игры: вылетевший из-за строя защитников ЦСКА Анюков поразил ближнюю штангу. Выглядело это издевательским оскалом фортуны, ведь в первом матче в Самаре два почти таких же момента для Анюкова завершились попаданием в дальнюю штангу и в перекладину.
           Но, как выяснилось в итоге, все, что ни происходит, все к лучшему. Сложно сказать, как бы сложился ход игры, забей "Крылья" в самом начале встречи. А вот гол Виноградова во втором тайме поверг армейскую команду в шок. В попытках забить два мяча за оставшееся время второго тайма, чтобы рассчитывать хотя бы на овертайм, ЦСКА сбился на примитивную тактику навесов и мелких фолов, что выглядело уже капитуляцией. Вопреки опасениям Гаджи Гаджиева, очень хорошо вписался в игру Рафаэл, а Мойзес, Овие и Анюков с самого начала матча действовали безупречно. Да и гол Виноградова оказался отнюдь не единственным моментом у "Крыльев" в атаке. Тот же Анюков еще пару раз выскакивал справа на ворота, но бил неточно. Воспрял духом Леилтон, у которого в первом тайме не получалось абсолютно ничего. Вообще метаморфоза, произошедшая с "Крыльями" после перерыва, оказалась абсолютной неожиданностью для Артура Жорже, о чем тот на послематчевой пресс-конференции под общий смех собравшихся твердил и твердил вместо ответов на конкретные вопросы. Думается, решающей ошибкой португальца оказалась замена Карвалью на Кириченко. Последний, конечно, попал в штангу уже при счете 0:1, но вся осмысленность в атаке армейцев в первом тайме исходила именно от Карвалью, а после перерыва хозяева уже могли рассчитывать только на случайность либо на ошибку защитников или вратаря гостей. Но, повторюсь, оборона самарцев в этот вечер была безупречна, а Поляков, если и допустил одну позиционную ошибку в самом конце игры, то сам же ее и исправил, успев переложиться и отбить мяч, летевший в покинутый нашим голкипером угол ворот.
           Трибуны реагировали на происходившее во второй половине второго тайма недовольным свистом, а Гаджи Гаджиева на послематчевой пресс-конференции встретили аплодисментами. Это довольно-таки исчерпывающая характеристика происшедшего в среду на столичном стадионе "Динамо". "Крылья Советов" в третий раз в своей российской истории вышли в полуфинал Кубка России. Там нас ждет "Торпедо-Металлург", недавно разгромивший самарскую команду 5:1. В другом полуфинале играют лидер первого дивизиона "Терек" и "Шинник", с которым "Крылья" провели матч чемпионата России вчера вечером. Пока же рассуждать о кубковых перспективах самарской команды предоставим самим болельщикам.

Пресс-конференция тренеров

Мария ПРИЯТКИНА
из Москвы

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Вы видели, что матч для "Крыльев" был непростым. Особенно во втором тайме, после того как мы повели в счете, было очень непросто сдержать агрессивный натиск армейцев. Тем более, все знают, что в этом году мы не один раз пропускали много мячей, в том числе в предыдущей игре чемпионата с "Торпедо". Тогда у нас произошли перестановки после того, как выгнали с поля Колодина, то есть, извините, удалили. И сегодня пришлось перестраиваться, когда Тетрадзе получил травму. Я удовлетворен тем, что команда сыграла "на ноль", но по игре есть достаточно много замечаний.

- С чем связана замена Коромана?
           - С травмой. Средней тяжести.

- Рафаэл мог выйти с первых минут?
           - Такой вариант существовал, но он пропустил несколько матчей, и к нему были некоторые замечания по уровню подготовленности. Хотя матч он провел нормально.

- Почему у вас получаются такие разные матчи против московских клубов – то пропускаете по пять мячей, то дважды обыгрываете чемпионов?
           - Наверное, дело в названии команды (смеется). Да, есть такая закономерность, что мы много пропускаем, но в каждой отдельной игре все складывается по-разному. Сказывается отсутствие постоянных исполнителей в обороне, защитники провели мало совместных игр. Иногда мы играем нерационально, несбалансированно. Так что в таких результатах виноваты и случайности, и закономерности, и проблемы в подготовке.

Артур Жорже, главный тренер ЦСКА:
           - Мы заранее знали, что игра будет очень тяжелой. Поздравляю соперника, так как он в обоих матчах действовал сильнее, чем мы. Мы надеялись, что в ответной встрече все будет по-другому, думали, что будем сильнее. Но не смогли построить игру так, как хотели. До матча мы надеялись, что сможем пройти соперника. Конечно, сейчас мы очень расстроены. Хочу поздравить соперника и пожелать ему удачного выступления в кубке России.
           - Чем вы объясните то, что ни один момент не был реализован?
           - Соперник показал очень хорошую игру, и она доставила нам больше сложностей, чем мы ожидали. Моментов у нас было немного, часто теряли мяч в середине поля. Команда нервничала в течение всего матча, поэтому были сложности в реализации моментов. Но теперь нам надо думать о следующей игре против "Алании".