0

Источник: газета "Самарский футбол "

Оценки игроков КС

ИГРОКИ "КС" В МАТЧЕ С "ЗЕНИТОМ"

Поляков. Совершил один промах, которым никто из зенитовцев воспользоваться не смог. Однажды спас команду от верного гола, в падении выбив мяч рукой с линии ворот. В целом отыграл уверенно и надежно. В пропущенном мяче не виноват.
          Анюков. Был, как обычно, надежен на своем фланге, успевал подстраховывать партнеров, однажды головой вынес мяч из угла ворот.
          Ковба. Явных ошибок не допустил, но чувствовалось отсутствие серьезного опыта игры в защите. Несколько раз неоправданно выбивал мяч на угловой.
          Тетрадзе. Его дебютный матч за "Крылья" был омрачен травмой голеностопа. Сыграл примерно на одном уровне с Ковбой.
          Рафаэл. Дебютант "Крыльев" проявил себя с самой лучшей стороны. Помимо уверенной игры в обороне, много и охотно выдвигался вглубь к воротам противника, позволяя Каряке играть чуть ли не крайнего нападающего. С выходом на поле Леилтона столь же уверенно "закрыл" центр обороны.
          Кудряшов. Провел на поле лишь 8 минут, после чего вынужден был замениться, получив рассечение губы.
          Каряка. Был активен на своем фланге, несколько раз пытался повторить чудеса дриблинга, принесшие ему успех на "Петровском" прошлым летом, но бывал остановлен с нарушением правил. Упустил пару голевых моментов.
          Короман. Начинал матч на правом фланге полузащиты, после травмы Кудряшова ушел в центр. Особенно удачно провел отрезок после выхода на поле Соузы и в результате забил гол, позволивший "Крыльям" выйти в четвертьфинал Кубка России.
          Тихонов. В отсутствие Соузы неплохо справлялся с функциями главного распасовщика, не раз и не два снабжая партнеров острыми передачами. С выходом Соузы стал одним из звеньев мощного созидательного трио Тихонов - Соуза - Короман.
          Катанья. Продемонстрировал свой уровень и потенциал, но вряд ли стоило ожидать чудес от испанского бразильца в первом же матче, да еще при минусовой температуре.
          Пошкус. Сыграл в своем стиле - много боролся, был активен, несколько раз попал в офсайд и упустил вернейший голевой момент.
          Бобер. Выйдя на замену уже в начале матча, сполна предъявил свои претензии на место в основном составе - был активен и при атаках, и при обороне, несколько раз смело (правда, безуспешно) шел в обводку нескольких соперников. Стал автором голевого паса.
          Соуза. Преобразил действия "Крыльев" в центре поля, резко увеличив и остроту и осмысленность. Начал голевую атаку изящной резаной передачей.
          Леилтон. Не будучи вполне готовым к матчу из-за травмы, полученной на сборах, тем не менее не испортил игры, когда потребовалось его присутствие на поле.

Пошкус          Катанья

Главной головной болью Гаджиева перед матчем с «Зенита» должна была стать линия обороны, точнее, пара центральных защитников. Действительно, травма Овие и недостаточная готовность Мойзеса вынудили Гаджи Муслимовича отправить в защиту Ковбу, которому уже приходилось играть на позиции центрально го защитника. Пару ему составил опытный Тетрадзе. Незадолго до матча выяснилось, что наставнику самарцев не стоит рассчитывать и на Дохояна. Карена на левом фланге обороны заменил Рафаэл. Однако этим незапланированные потери не ограничились. Выбывшего уже в самом начале матча из-за травмы Кудряшова заменил Бобер, что повлекло за собой ряд перестановок. Антон отправился на свой «родной» правый фланг, а Короман сместился в центр в помощь к Тихонову.
         «Крылья» старались играть в излюбленной манере с использованием короткого и среднего паса. Однако отвратительное состояние поля на «Петровском» придавало действиям футболистов слишком много брака. Поэтому атаки самарцев, особенно в первом тайме, выглядели сумбурными. И напротив, стоило Короману отправить мяч партнеру в штрафной верхом, у ворот Чонтофальски моментально возникла опасность.
         Во втором тайме в составе Крыльев произошла еще одна замена. Вместо захромавшего Тетрадзе на поле вышел Лейлтон.

Источник: газета "Самарский футбол"

Вернуться в начало страницы

Отчет о матче КС в "Футболе"

КОРОМАН ОПЯТЬ ОБИДЕЛ «ЗЕНИТ»
Сергей МАСЛОВ.
Санкт-Петербург.

Ответную встречу 1/8 финала Кубка России в Петербурге ждали с нетерпением. Интересно же было посмотреть на обновленный «Зенит», который впервые за последние пять лет не только не потерял никого из лидеров, а, наоборот, только укрепился. К сожалению, первая игра сезона так и не прояснила, на что же в самом деле способен «Зенит»-2004. Легионеров-новобранцев Петржела предпочел поберечь до лучших времен, лишь в добавленное время выпустил на поле Кинцла, так что тот даже мяча коснуться не успел. Несколько ключевых игроков вовсе не смогли сыграть: ведущие центральные полузащитники — Радимов и Денисов — пропускали матч из-за перебора желтых карточек. Голкипер Малафеев, как известно, из-за двойного перелома кисти выбыл из строя на два месяца. К слову, главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиев тоже предпочел бросить в игру проверенные ранее силы, добавив к ним лишь трех новичков — Катанью, Шмитца да заявленного в последний момент Омари Тетрадзе.
         «Зенит» сразу после стартового свистка рванулся к воротам гостей. Штурм продолжался минуты три, после чего «Крылья» игру от своих ворот все-таки отодвинули, правда, сами в атаке также не преуспели. За весь первый тайм питерцы создали два опасных момента, самарцы — один.
         Основные события развернулись после перерыва. На 61-й минуте Быстрова снесли практически на линии штрафной площади. Кержаков пробил и попал в преждевременно выбежавшего из «стенки» Катанью, за что тот помимо чувствительного удара мячом получил еще и желтую карточку. Повторный розыгрыш оказался более оригинальным. Кержаков пробежал мимо мяча, а Спивак крученым ударом послал мяч в правую от себя «девятку» — 1:0.
         «Крылья» полетели отыгрываться, а «Зенит», вместо того чтобы сбить наступательный порыв соперников, зачем-то ввязался в открытый футбол. За что и был наказан. За три минуты до конца матча самарцы провели разящую контратаку, и «злой гений» «Зенита» Огнен Короман (играя в прошлом году за московское «Динамо», он забил ему два мяча), распечатал-таки ворота Камила Чонтофальски.
         У хозяев была возможность вновь выйти вперед, но Кержаков, вместо того чтобы пробить по воротам, решил картинно упасть в штрафной. Арбитр встречи оценил красоту падения форварда «горчичником». В итоге ничья — 1:1. Счет по игре закономерный. Но по сумме двух матчей дальше идут «Крылья».

Отчет о матче КС в "Спорт-Экспресс"

ДВА ПОДАРКА ДЛЯ КАТАНЬИ: ПУТЕВКА В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ И "ГОРЧИЧНИК"
Александр КУЗЬМИН
из Санкт-Петербурга

"Зенит" не стал откладывать выполнение игрового плана в долгий ящик. Семи секунд после стартового сигнала хватило Аршавину, чтобы обыграть на пути к штрафной гостей четырех самарцев и пробить - правда, значительно выше ворот. Еще один опасный, но неточный удар в исполнении Мареша, и упущенный Быстровым стопроцентный шанс открыть счет - все это уместилось в дебютные три минуты. А тут еще, толком не сыграв, покинул поле с сильно рассеченной губой опорный хавбек волжан Кудряшов. Но Гаджи Гаджиев спокойно перегруппировал силы: Короман переместился в центр, уступив место на правом фланге Бобру, а на позицию Кудряшова оттянулся Тихонов. И хладнокровие тренера "Крыльев" передалось его команде. "Зенит" продолжал наседать, и весьма азартно, но вплоть до перерыва реальный шанс поразить ворота гостей имел только... неуютно чувствовавший себя в роли защитника самарец Ковба, который едва не внес мяч в сетку после углового.
         В действия же обороны "Зенита" добавляли нервозности не слишком уверенные выносы мяча из штрафной Чонтофальски. А в середине поля, несмотря на все старания Коноплева и особенно Горшкова, ощущалось отсутствие сыгранной пары Радимов - Денисов. Выдумки, нестандартных ходов в атаке питерцам не хватало, и по-настоящему серьезных проблем у обескровленной травмами защитной линии самарцев не было долго. Но стоило Спиваку острым пасом вывести к линии штрафной Быстрова, как Рафаэль Шлисти вынужден был сфолить. Пушечной силы удар Кержакова принял на себя вылетевший из "стенки" Катанья. В свой 32-й день рождения именитый бразилец получил "горчичник". Кержаков разбежался вторично, но уступил право удара Спиваку, и капитан "Зенита" элегантно закрутил мяч в "девятку" ворот Полякова.
          Гаджиеву ничего не оставалось, как идти ва-банк. На поле появился далекий пока от лучших кондиций Соуза. А вот главный тренер "Зенита" Властимил Петржела с заменами не спешил, хотя кроме Быстрова явно устали активно сыгравший Аршавин, Коноплев, Кирицэ... Одна из ошибок румынского защитника - после того как Кержаков неудачным пасом загубил выход "2 в 1" - стала для хозяев роковой. Бобер отпасовал в свободную зону, Пошкус пропустил мяч между ногами, и один на один с Чонтофальски просочился Короман. Словак отбил удар сербского обидчика (именно Короман, тогда динамовец, забив первый и третий мячи в ворота "Зенита", положил начало печально памятным 7:1 в мае прошлого года), но рикошет сыграл в пользу Коромана. Гол, забитый на чужом поле, при двух ничейных результатах вывел в четвертьфинал Самару.

Отчет о матче КС в "Самарском футболе"

"ЗЕНИТ" ЗАКАНЧИВАЛ ПРОШЛЫЙ СЕЗОН, А "КРЫЛЬЯ" НАЧИНАЛИ НОВЫЙ
Евгений ЕГОРОВ

Перед началом этого матча на стадионе "Петровский" не было ни фейерверков, ни поднятия капитанами команд флага в честь открытия сезона. Видимо, было решено, что этот матч - остаток прошлого сезона, а не начало нынешнего. Вот и один из капитанов - Владислав Радимов - отбывал дисквалификацию как раз за грехи, совершенные до Нового года.
          Билеты на матч стоимостью от 70 до 500 рублей, раскупались не слишком активно (случай, малохарактерный для Питера), и даже в день игры можно было приобрести билеты на центральные сектора, не говоря уж о менее престижных и удобных для обзора местах. И, хотя в итоге стадион оказался почти полон, трибуны выглядели менее шумными и активными, чем обычно - возможно, болельщики также решили, что сезон по-настоящему еще не начался.
          Но это для "Зенита", у которого из новых лиц на поле появился разве что "возвращенец" Горшков, не раз срывавший бурные овации и скандирования трибун и ставший, пожалуй, лучшим в составе хозяев. Кстати, местные почитатели футбола с замиранием сердца предвкушают связку в центре поля Радимов - Горшков, и у этого предчувствия восторга, пожалуй, есть все основания. Сразу два умных и техничных игрока, ведущих игру - о чем еще мечтать ценителю красоты игры?
          Но это все мечты, а вот "Крыльям" пришлось предстать перед публикой весьма сильно обновленными, и для самарцев это был уже явно не остаток прошлого сезона, а начало нового. Как знать, может быть именно эти психологические нюансы и повлияли на настрой команд и предопределили исход кубковой дуэли?
          Уже на последнем сборе травмировались Мойзес и Дохоян, и место слева пришлось занять номинальному центральному защитнику Рафаэлу, а в центр оттянуться полузащитнику Ковбе. Пока волжане сыгрывались в этом сочетании, в котором им ни разу не приходилось выступать даже в контрольных матчах, зенитовцы провели несколько стремительных атак, и в результате одной из них Быстров обязан был открывать счет, но с линии вратарской ухитрился послать мяч над перекладиной. Лишь после этого в ответной атаке волжане впервые оказались на чужой половине поля, а спустя минуту Пошкус попал в офсайд - в первый, но далеко не последний раз в этом матче.
          Вопреки предположениям, Гаджиев с первых минут выпустил на поле сразу двух нападающих - возможно, потому, что насытить центр поля было. По существу, некем. Проблем в этом плане добавилось уже на 8-й минуте. Кудряшов после столкновения остался лежать на газоне, а вскоре отправился вдоль бровки к раздевалки с огромным ватным тампоном на губе. На позицию опорного полузащитника пришлось переместиться игравшему справа Короману. И если на бровке Бобер с успехом заменил серба, то самому Короману, склонному с большим удовольствием созидать, нежели разрушать, пришлось наступать на горло собственной песне, и не всегда с успехом. Тем большая нагрузка ложилась на центральных защитников, не сумевших обойтись без погрешностей. Пасы в ноги соперникам или выбивание мяча в панике на угловой давали трибунам "Петровского" надежду на скорый успех. В свою очередь, поклонников "Крыльев" обнадеживал время от времени Чонтофальски, занявший в воротах полноправное место травмированного Малафеева. Голкипер хозяев то, выбивая мяч, попадал в Катанью, то, выйдя далеко из ворот, лишь чудом успел прилететь назад в штрафную одновременно с мячом, посланным в опустевшие ворота Короманом. Самарский серб, кстати, был причастен к памятному прошлогоднему разгрому "Зенита" столичным "Динамо" - Короман был одним из тех, кто забил тогда Чонтофальски в общей сложности семь мячей за 90 минут. Огорчил Огнен зенитовского вратаря теперь и в составе "Крыльев" - и тут не обошлось без курьеза: прежде чем запрыгать по кочкам в дальний угол ворот, мяч поочередно коснулся коленок Чонтофальски и все того же Коромана, наносившего и первый удар.
          Вообще-то это было уже второе взятие ворот хозяев поля. В первом тайме, вылетев на передачу со штрафного Тихонова, обыграл Чонтофальски и послал мяч в сетку Анюков, но лайнсмен углядел очередное положение "вне игры". На другой бровке арбитр с флажком повеселил питерскую публику, дважды подряд неверно определив, от кого мяч ушел в аут. Во втором случае пришлось вмешаться Баскакову и отдать-таки мяч самарцам.
          Юрий Баскаков вообще принял несколько ключевых решений, повлиявших на итоговый результат. Причем, если отбросить в сторону эмоции, пожалуй, во всех этих случаях следует признать его правоту. Сначала, на 61-й минуте назначив штрафной с 16 метров, он позволил хозяевам пробить повторно, после того, как на первый удар из стенки вылетел Катанья (за что получил желтую карточку - первую в своей российской карьере). И вот именно этот второй удар и достиг цели.
          На 87-й минуте после неудавшейся атаки "Зенита" Аршавин остался некоторое время лежать на газоне. Не сводя с него глаз, Поляков не спеша выбросил мяч Соузе, тот, оглядываясь, прошел немножко вперед, раздумывая, продолжать ли игру или выбить мяч в аут. Тстоль же внимательно наблюдал за ситуацией и Баскаков и, когда Аршавин начал подниматься на ноги, жестом предложил Соузе продолжать игру. Бразилец тут же сделал изящный пас Бобру, тот продолжил передачу на Пошкуса, литовец пропустил мяч Короману, после чего и случилась коленка Чонтофальски, трепыхнувшаяся сетка ворот хозяев и разочарованная тишина на трибунах "Петровского".
          Всколыхнулись поклонники "Зенита" уже в компенсированное время (арбитр добавил три минуты). Кержаков, прорвавшись с мячом вглубь штрафной, нырнул вниз, наткнувшись на ногу игрока "Крыльев". Тут же раздалась трель судейского свистка, и Баскаков побежал в штрафную площадь - как выяснилось не для того, чтобы указать на "точку", а чтобы предъявить Кержакову "горчичник" за симуляцию.
          Вообще, стоит отметить, что Кержаков заслуживал наказания в виде "горчичника" еще раньше, когда в течение нескольких секунд грубо подкатился сначала под Соузу, а затем под Анюкова. Похожими приемами обменялись в первом тайме в течение одной минуты и Ковба с Быстровым, что было оценено Баскаковым по достоинству. Не гнушались обе команды и "тактических" фолов, во избежание грядущих неприятностей. Особенно не раздумывали зенитовцы, когда Каряка пытался повторить свой знаменитый слаломный проход на "Петровском", признанный лучшим голом российского сезона-2003. Но, несмотря на все это, игру вряд ли можно было назвать грубой, а футбол, продемонстрированный командами - "весенним". Хотя и не забивали порой игроки из верных моментов (как, к примеру, не сумел пробить по воротам Пошкус, уже обыгравший Чонтофальски - уму непостижимо!), и не всегда понимали замыслов друг друга - этот футбол был уже качественным и зрелым. И вселявшим в поклонников каждой из команд оптимизм: вот поправятся все больные, вот доберут форму поздно начавшие готовиться к сезону, вот сыграются вынужденные экспериментальные сочетания - ох что будет потом!
          Ну, а что касается Кубка России - дальше должна была пройти только одна команда. И мы знаем эту команду.

Пресс-конференция тренеров

ПЕТРЖЕЛА УЗНАЛ О КУБКОВОЙ ЗАДАЧЕ ЗА ДЕНЬ ДО МАТЧА
Мария ПРИЯТКИНА

Властимила ПЕТРЖЕЛУ, главного тренера "Зенита", расстроенные питерские журналисты в начале пресс-конференции начали упрекать в тактических просчетах:

- Почему вы заменили Быстрова, а не Спивака, ведь из-за этой замены команде пришлось перестраивать тактику по ходу игры?
          - Быстрова заменили, потому что он уже не мог бегать, не успевал за соперниками. У него плохая физическая форма пока что. А вообще сегодня команда играла хорошо, на мой взгляд, была одна из лучших игр на "Петровском". Задачу на Кубок России мне сказали только вчера, и я не смог к ней подготовиться. Ребятам спасибо за хорошую игру, самоотдачу.

- То есть до вчерашнего дня вы не хотели выигрывать Кубок?
         - Нет, я хотел. Но мне поставили три задачи, как так можно? Я хотел выиграть Кубок, но я хотел, чтобы у меня была одна задача.

- Вместо Кубка России обещаете выиграть Кубок УЕФА?
         - Да, там все будет по-другому. Посмотрим команду в деле по ходу чемпионата и будем специально готовиться.
         - Как оцениваете игру Чонтофальски в воротах?
        - Для него это был очень сложный матч. Немного не повезло. Ему приходилось исполнять функции либеро, а соперники постоянно давили, нападали.

- Как в команде оценивается эпизод с предупреждением Кержакову на последних минутах встречи?
        - Мы посмотрели видеозапись, это был стопроцентный пенальти.

- Что будете делать до 13 марта - до начала чемпионата России?
        - Тренироваться в Петербурге.

- Для вас второй сезон в России будет легче или сложнее первого?
        - В начале чемпионата трудно говорить об этом. Я свою работу буду делать максимально хорошо, чтобы команда хорошо играла. Сегодня ребята показали, что умеют играть, и делают это на высоких скоростях. Проблема была только в центре полузащиты, там никого не было, потому что не смогли выйти на поле Радимов и Денисов. Но игрой я очень доволен. Была игра ва-банк.

- Почему в составе не оказался новичок Малетич?
        - Он в команде совсем недавно, не смог поехать с нами на сбор в Голландию, так как не получил визу. Поэтому играть он еще не готов. На этой позиции сегодня выбор был только между Аршавиным и Быстровым. Быстров будет играть лучше, я уверен. Он как Денисов, только тот быстрее понял, как надо работать. Денисов вообще способный парень, он постоянно подходит ко мне, говорит, что хочет быть лучшим в "Зените" и в России.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":
        - В начале игры серьезную травму получил Кудряшов, у него глубокое рассечение губы. Вариантов замены у нас фактически не было, так как у наших футболистов разный уровень подготовленности, не все смогли пройти с командой все сборы. Соузу по этой причине я не мог выпустить сразу.
        - Гол "Крыльев" случился благодаря активной игре нападающих или из-за ошибок противника?

- В конце встречи нам удалось прибавить, был еще также опасный выход Каряки. Думаю, гол является больше заслугой нашей команды. Игра была обоюдоострая, с акцентом на атаку, у обеих команд были проблемы в обороне.
        - Поляков - основной вратарь "Крыльев"? Не помешают ли команде его выступления за сборную Узбекистана?

- Возможно, что из-за выступлений за сборную возникнут проблемы, но сейчас Поляков основной вратарь команды.
        - Гаджи Муслимович, что с Кареном Дохояном? (вопрос был задан с сильным кавказским акцентом и вызвал смех в зале - Прим. М.П.)
        - У него травма коленного сустава, будет оперироваться здесь, в Питере.
        - Как вы относитесь к желтым карточкам, получаемым за недисциплинированное поведение?

- В каких бы условиях это не происходило, футболист будет наказан за предупреждение.
        - Сегодня было много травм. Команда пока физически не готова?

- Наоборот, я считаю, что обе команды хорошо готовы физически, они не снижали скоростей, даже в конце игры хорошо двигались. Но на высоких скоростях происходят нешуточные столкновения, и в результате в нашей команде две серьезные травмы и десяток сильных ушибов. Симулянтов у нас я не вижу.