Анюков               Ковба                 Колодин

Соуза
Тихонов     Короман                        Каряка

Пошкус

В матче с "Аланией" Гаджи Гаджиев на роль левого защитника предпочел почти поправившемуся Карену Дохояну Дениса Колодина. Помимо собственно оборонительных функций, Колодин активно подключался к атакам команды, составив в первом тайме с Андреем Карякой достаточно острый тандем.
      Во втором тайме вместо подуставшего Тихонова вышел Леилтон, занявший левый фланг. Направо отправился Каряка, но сыграл, скорее, не крайнего полузащитника, а инсайда, освободив тем самым пространство для подключений Анюкова. За 7 минут до конца матча на поле появились Катанья, сыгравший на острие атаки, и Виноградов, державшийся чуть ближе к центральной зоне.

1
Принятые обозначения: Мин - сыграл минут, Г - забил голов, ГМ - голевые моменты, ГП - голевые передачи, У/С - удары / в створ, Ш/П - штанги / перекладины, ФЗ/С - фолы заработал/сфолил, УЗ/П - угловые заработал / подал, Оф - офсайды, Под - подкаты. ОП - отбил в поле, ОУ - отбил на угловой, Пой - поймал, ВзШ - выход за пределы штрафной площади

Обзор тура "Футбол"

Отчет о матче КС в "Спорт-Экспресс"

Арнольд ЭПШТЕЙН
из Самары

АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ - КОНКУРЕНТ ФУТБОЛА

Номинальным хозяином в этом матче была "Алания" - игру по взаимной договоренности перенесли в Самару из-за смены газона на владикавказском стадионе. Ну а на "Металлурге" собралось 17 тысяч болельщиков - наибольшая зрительская аудитория в 14-м туре первенства России. Но для Самары цифры, можно сказать, почти несерьезные. Однако в первые выходные июля у "Крыльев" всегда появляется конкурент, сражаться с которым в Самаре не в состоянии даже футбол. На традиционный Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина собирается ежегодно по меньшей мере двести тысяч горожан. В эти дни Самара почти безлюдна - все за городом. До футбола ли тут?
      "Крылья" организовали даже специальную электричку, на которой болельщики могли приехать с фестивальной поляны на стадион, а после матча вернуться обратно на "Грушу". Но тысячи болельщиков все же предпочли одну игру пропустить. Правда, зелено-бело-синие шарфы и флаги они с собой на природу захватили и победу любимой команды, как полагается, отметили.
      Вот только, узнав счет, многие, наверное, все равно пожалели о своем выборе.

ГОЛЫ-БЛИЗНЕЦЫ

Самарцы одержали не только яркую, но и волевую победу - уже третий раз в этом сезоне они завоевывают три очка, пропустив первыми. Когда в самом начале матча мяч после удара Гвазавы и рикошета от ноги Овие по странной траектории залетел в ворота Полякова, в шоке оказались только болельщики "Крыльев". А футболисты спокойно взялись за дело - им хватило полчаса на то, чтобы не только отыграться, но и выйти вперед. Причем два первых самарских гола можно смело назвать уж если не близнецами, то, во всяком случае, близкими родственниками: ворвавшийся в штрафную гостей Анюков сделал две отменные передачи в центр Пошкусу.
      Разница состояла только в том, что в первом эпизоде защитника сборной России отличным пасом снабдил Соуза, а во втором - Тихонов, сделавший ему просто гениальную передачу. Как знать, если бы тренеры сборной России позаимствовали эти самарские наработки и построили игру так, чтобы Анюков мог проявить свои лучшие качества, может быть, 14-й тур первенства России не состоялся бы в первоначально отведенные ему календарем сроки.
      "Крылья" вообще играли в охотку. "Алания" попыталась было ответить атакующим футболом (Курбис впервые в сезоне выбрал схему с тремя защитниками), но очень быстро оказалась вынужденной перестроиться на игру вторым номером. До перерыва самарцы владели инициативой безраздельно.

СЫН ОТЦУ НЕ ПОМОЩНИК

Судя по субботнему матчу, "Крылья" провели перерыв в чемпионате с большей пользой для себя, нежели их соперник. Они сохранили и состав (потеря защитника Рафаэла, у которого истек срок аренды, - не в счет: его позицию могут закрыть, помимо Колодина, и Дохоян, и Тетрадзе), и, самое главное, игру. А вот об "Алании", у которой забрали находившихся в аренде Тудора и Даду, этого не скажешь. Гости атаковали много и довольно остро, но пара форвардов Смирнов - Оганян выглядела неубедительно.
      В связи с этим я не мог не задать Ролану Курбису кадровый вопрос. Тем более что сын главного тренера "Алании" занимается агентской деятельностью - неужели он не в состоянии по-родственному подсобить отцу в поиске пары хороших форвардов? Ответ Курбиса, хоть и оказался многословным, заслуживает того, чтобы быть приведенным полностью.
      - Давайте не смешивать разные понятия. Мой сын не занимается рекрутингом для клуба, который тренирует его отец. Если бы он этим занимался, то у вас возник бы другой вопрос: разве это нормально, что сын подбирает игроков для команды отца? Если вы позволите, я хочу вам кое-что рассказать. Допустим, найдется хороший игрок, который сейчас свободен, не очень дорогой. Если мой сын увидит, что этот человек идет вдоль автострады, то он, конечно, позвонит мне и расскажет о нем. Но я хочу, чтобы мой сын такими делами не занимался. Вот сейчас много всяких людей плетется по дороге из Лиссабона. Но для того, чтобы с ними разговаривать, надо быть очень и очень богатым. Мы хотим достичь в клубе гармонии. В лице Кавелашвили, который сможет сыграть в среду, мы нашли одного нападающего и теперь ищем к нему игрока в пару. Впрочем, сегодня проблема была не в нападении - нам не хватило надежности, целостности. А главную ответственность за весь этот непорядок несет мой коллега, - с улыбкой закончил этот свой нетривиальный монолог главный тренер "Алании".

СНОВА КАРЯКА

Возможно, Курбис был и прав: свою "норму" по опасным моментам у ворот соперника его команда выполнила. Другое дело, что самарцы все равно атаковали лучше. Да и защищались надежнее. А в середине второго тайма им улыбнулась еще и удача.
      Перестроившись в перерыве на привычную схему с четверкой защитников, "Алания" на какое-то время "засушила" игру - в начале второго тайма острые моменты у тех и у других ворот возникали нечасто. Но потом грянул гром: сначала мощный удар Саркисяна приняла на себя перекладина самарских ворот, причем мяч срикошетил от нее вниз почти отвесно, а через полминуты забили уже "Крылья". Хомич, прерывая фланговый прострел, уронил мяч на ногу Пошкусу, который сделал голевую передачу Каряке. Лучший бомбардир чемпионата, после возвращения из Португалии ставший ярко выраженным блондином, упрочил свое снайперское лидерство.
      Кстати, сейчас весь город только и говорит о том, что Каряка в самое ближайшее время может расстаться с "Крыльями Советов". Но ни сам футболист, которого молва сватает то в "Локо" со "Спартаком", то в Англию с Португалией, ни руководители клуба ничего внятного по этому поводу не говорят. Только отделываются туманными обещаниями сделать официальное заявление по этому поводу.

ОТВЕТ МОЙЗЕСА КАСЫМОВУ

Курбис бросил в бой Касымова. Интересно, что Мирджалол вышел на поле как раз в тот момент, когда его покинул Андрей Тихонов. И два недавних одноклубника обменялись на бровке таким рукопожатием, словно бы один заменил другого. Касымова самарские болельщики встретили тепло, но скоро им стало не до сентиментальных воспоминаний: недавний кумир самарских трибун мастерски исполнил штрафной, и Яновский переправил мяч в сетку.
      У "Алании" еще оставалось несколько минут на спасение, но мяч в конце матча почти не покидал половину поля гостей. И гол, забитый Мойзесом после паса Соузы со штрафного, стал достойным самарским ответом на такую же комбинацию гостей.

Отчет о матче КС в "Самарском футболе"

АНЮКОВ И ПОШКУС СЫГРАЛИ "НА БИС"
Евгений ЕГОРОВ
со стадиона "Металлург

Встреча эта имеет все шансы еще долго будоражить умы и сердца прежде всего статистиков. Дело в том, что формально "Крылья" проводили в минувшую субботу в Самаре… выездной матч. Оказывается, договоренность "Крыльев" и "Алании" поменяться местами проведения игр первого и второго круга не нашла отражения в календаре РФПЛ. Премьер-лига просто не препятствовала личной договоренности клубов. Представляете, что теперь, например, будет, если вдруг по итогам сезона придется учитывать очные поединки "Крыльев" и "Алании", и дело дойдет до подсчета мячей, забитых в гостях? Какой матч тогда будет приниматься во внимание – самарский или владикавказский? Или – что уже не гипотетическая, а реальная проблема – относить ли теперь собравшиеся по протоколу на "Металлурге" 17 тысяч зрителей к домашней посещаемости "Крыльев" или все-таки гостевой? Кроме того, если уж придерживаться формальных критериев, тогда "Алания" обязана была бы в минувший уик-энд, согласно Регламенту, выделять "Крыльям" автобус для доставки на стадион, предоставлять поле для тренировок и прочая прочая…
     Смех смехом, а заполнение стартового протокола в субботу затянулось почти на час. Сначала не могли определиться как раз, какую команду в какую колонку вписывать. Затем выяснилось, что Ролан Курбис в последний момент решил поменять что-то в стартовом составе, и левую колонку пришлось переписывать еще раз. В итоге все, кому был необходим для работы протокол, получили его лишь за 15 минут до стартового свистка.
     С началом игры стало понятно, почему Курбис до последнего размышлял над стартовым составом. Недостаток исполнителей в обороне французский тренер решил свести к минимуму за счет иной, чем обычно, тактической схемы, сыграв не в четыре, а в три защитника. И с первых же минут было очевидным, что эта затея ни к чему хорошему не приведет, уж больно легко самарцы вскрывали оборонительные построения гостей (или, если придерживаться формальностей, хозяев), которые никак нельзя было назвать редутами. Уже одно то, что оба гола Пошкуса после проходов Анюкова были исполнены почти "под копирку", свидетельствует о том, что анализировать собственные недочеты по ходу игры защитники владикавказцев не в состоянии. Кроме того, еще одну точно такую же комбинацию на 46-й минуте литовец завершить точным ударом не смог. Так что мяч, забитый "красно-желтыми" в самом дебюте встречи с рикошета, был для них "даром небес" и разве что еще больше раззадорил атаку самарцев. Впрочем, свой "подарок судьбы" получили во втором тайме и "Крылья" – Хомич не удержал в руках мокрый мяч, коварно подкрученный Тихоновым, и Пошкус, проведший явно лучший свой матч за последние два года, оказался расторопнее всех, откатив тяжеленный от влаги снаряд под удар набегавшему Каряке. Аналогии кожаной сферы с пушечным ядром в этом случае были бы не слишком большой натяжкой.
     Справедливости ради необходимо отметить, что за минуту до этого события гости (все-таки будем называть владикавказцев гостями) могли повернуть ход матча в совсем иное русло – ворота Полякова спасла перекладина, а на тему, куда от нее опустился мяч, любителям поспорить есть повод пообщаться. С разных точек показалось по-разному, но решающим было мнение лайнсмена, который не сомневался ни секунды, отрицательно покачав головой в ответ на вопросительный взгляд рефери. Аланцы, конечно, на всякий случай сокрушенно поразмахивали руками, но они это делали на протяжении всей игры и по менее значительным поводам. Особенно в этом упражнении усердствовал Саркисян, за что в конце концов и получил желтую карточку. У самарцев в подобном сомнительном "соревновании" отличился все тот же Пошкус, добивший зачем-то мяч в ворота спустя слишком уж долгое время после остановки игры, чтобы можно было поверить, будто он не слышал свистка и не понял, в чем дело. Если в прошлом году во Владикавказе действия арбитра Шавейко, изгнавшего за такой же проступок Пошкуса с поля, был повод оспорить (тогда литовец пробил по воротам чуть ли не одновременно со свистком), то в данном случае к Веселовскому никаких претензий быть не может.
     Концовка встречи обещала быть довольно скучной и предсказуемой, но ее резко оживил ветеран "Алании" Миржалол Касымов, прекрасно знакомый самарским болельщикам. Если его подача со штрафного сразу после выхода на замену не нашла адресата, то следующая попытка оказалась результативной – мяч точно "нашел" в штрафной рыжую голову Яновского, и спустя секунду владикавказцы уже спешили вновь установить мяч на центр поля. Оставалось еще полторы минуты основного времени и три добавленных. За это время команды успели по три раза сбегать к тем и другим воротам, но, к облегчению болельщиков "Крыльев", все окончательно решилось в начале 93-й минуты, когда гости (все-таки гости) в очередной раз сбили Леилтона, вбегавшего слева в штрафную площадь, Соуза навесил к дальнему углу вратарской, два защитника подпрыгнули вместе с Катаньей, но не достали до мяча, и стоявшему в метре за ними Мойзесу оставалось только попасть в угол. 4:2 – и самарцы обгоняют в турнирной таблице столичных армейцев, выбираясь на третью позицию. Кроме того, зенитовцы терпят неудачу в Ростове-на-Дону, и расстояние до второго места теперь – всего-то два очка! Послезавтра мы принимаем у себя уже в "полноценном" домашнем матче как раз ростовчан.

Вернуться в начало страницы

Пресс-конференция тренеров

КУРБИС ДОВОЛЕН КОЛЛИЧЕСВОМ СОЗДАННЫХ МОМЕНТОВ
Мария ПРИЯТКИНА со стадиона "Металлург"

Ролан КУРБИС, главный тренер "Алании":
     – Мы приехали сюда, чтобы разыграть нашу карту, выложиться до конца и попытать счастья, несмотря на те козыри, которыми обладает соперник. У нас отсутствовало несколько игроков основного состава в защитной линии. Без Барасы, Агаева, Корытько играть очень сложно. Их отсутствие нас существенно ослабило. Поэтому нам надо было до конца выложиться в атаке, чтобы были созданы голевые моменты. И если я правильно видел игру, то мне показалось, что у нас было семь-восемь опасных моментов для взятия ворот. И это несомненно положительный итог для выездного матча против команды, занимающей четвертое место.
     Во втором тайме был важный поворотный момент. При счете 1:2 был наш удар под перекладину, но вместо 2:2 через минуту счет стал 1:3.
     Команда соперника очень организованна, видно, что мой коллега проделал большую работу. "Крылья Советов" сегодня были слегка сильнее "Алании", и хотя у нас остались сожаления по поводу результата, победа самарцев была логичной. Календарь чемпионата составлен так, что уже совсем скоро предстоит провести ответный матч. Эта встреча будет очень интересной. В тот вечер мы попытаемся сыграть надежнее, эффективнее, чем сегодня. С большой охотой назначаю свидание моему коллеге через несколько недель и могу сказать, что оно будет непростым.
     – Не упрекаете ли вы себя, что сегодня вышли играть с тремя защитниками?

– Нет. Мои сожаления связаны с отсутствием некоторых игроков, с ударом в перекладину. Если наша команда создает семь-восемь голевых моментов на выезде – то с профессиональной точки зрения я очень удовлетворен. Ведь создавая и реализуя голевые моменты, получаешь результат.
     – Касымов сегодня мог выйти в стартовом составе?

– Может быть. (Улыбается). Но не в качестве защитника.
     – Ваш сын – футбольный агент. Почему он не нашел для вас футболистов взамен ушедшим нападающим?

– Не смешивайте разные понятия. Мой сын работает агентом, но он не занимается подбором футболистов для того клуба, в котором работает отец. Если бы это было так, то ваш вопрос звучал бы по-другому: нормально ли то, что сын поставляет игроков для отца? Конечно, если вдруг мой сын увидит, что недорогой, симпатичный, хороший футболист идет вдоль автострады, он позвонит и скажет мне об этом. Но я не хотел бы, чтобы он занимался такими вещами.
     – Сейчас вдоль португальских автострад из Лиссабона идет масса хороших футболистов…

– Чтобы говорить с теми, кто сейчас идет из Лиссабона, надо быть очень богатым. У нас другие задачи. Мы хотим создать гармонию внутри клуба. Мы уже нашли одного хорошего нападающего – Кавелашвили, а в течение июля будем искать для него напарника. Просмотрим четыре-пять футболистов, не будем торопиться с решением этого вопроса. Наши проблемы не в нападении. Сегодня не хватало надежности в первую очередь в коллективных, а во вторую – в индивидуальных действиях. Но виноват в этом человек, который сидит рядом со мной (указывает на Гаджи Гаджиева). Дубль и основа двух команд дали нам шесть на шесть в итоге. (Смеется).

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":
     – По поводу шесть на шесть – проиграть дублем 2:4 и выиграть 4:2 основой – от такого предложения не откажется никакой тренер. (Смеется). Но об игре дубля говорить не будем. Сегодня же я могу похвалить наших ребят, которые, пропустив во многом случайный гол, после рикошета, дугой, все-таки сохранили нормальное взаимодействие и связи на поле, не стали действовать чрезмерно эмоционально, а хорошо, рассудительно продолжили игру. То, что еще в первом тайме ребята отквитали гол и вышли вперед, делает им честь. Однако, несмотря на победу, проблем в нашей игре хватало. И как правильно заметил тренер гостей, проблемы были связаны именно с командными действиями, с перестроениями, в первую очередь в обороне. В какой-то мере это связано с тем, что наша защита и средняя линия выглядят не так, как во время сборов, поскольку Анюков и Каряка только недавно вернулись из Португалии, Овие пропустил игры на сборах. Вчера мы его специально выпустили на тридцать минут сыграть за дубль, чтобы он смог вновь почувствовать обстановку на поле. Колодина мы перевели налево, так как Рафаэл у нас уже не играет. Дохоян сейчас выглядит лучше, чем до перерыва в чемпионате, но сохраняются незначительные проблемы. Надеемся, что скоро он появится в составе.
     – Прокомментируйте, пожалуйста, замену Тихонова.

– Он провел неплохой матч, и в игре с "Ростовом", скорее всего, опять будет в стартовом составе. Если бы была возможность, я бы сделал еще несколько замен. Например, хотелось бы, чтобы поиграл Бобер. У нас есть группа футболистов, в основном в средней линии, которые сегодня вправе играть в основном составе. И когда я отдаю предпочтение Тихонову перед Бобром или Виноградовым, это не значит, что у них есть принципиальная разница в классе. У них на сегодня примерно одинаковый уровень подготовленности. Определение игроков стартового состава зависит от готовности к конкретному матчу и от особенностей игры соперника. И большой вопрос, как сделать так, чтобы запасные не потеряли интерес, поддерживали свой уровень – ведь без игровой практики это очень сложно делать.
     – Катанья сегодня мог выйти пораньше?

– Да, группа футболистов могла выйти и пораньше. Но был вопрос, кого заменять. Сложно по ходу игры сказать, кто находится в хорошем состоянии, а кто уже подустал. Иногда проводишь замену, а через три минуты кто-то сам от усталости просит его заменить. Мы футболистам объясняем, что замена – это нормальная вещь, к ней нужно относиться спокойно, это не какой-то удар по самолюбию.
     – Расскажите о перспективах Кудряшова и Шевченко.

– Кудряшов может играть гораздо сильнее, чем сейчас. У него непростая ситуация. Это связано с эмоциями: уровень его притязаний выше, чем его реальное сегодняшнее состояние. Получаются всякого рода срывы, что произошло и в матче дублеров. Думаю, что он получит дисквалификацию за свой проступок. Но он та личность, которая нужна коллективу, которая позитивно влияет на настрой футболистов. Нет у него черной зависти, что он не играет, а остальные играют. Это его положительное качество вместе с его умением играть в пас в дальнейшем помогут ему. Сейчас он получил индивидуальную программу – будет заниматься с моим помощником и с тренером по физподготовке. Должен вскоре прибавить.
     Шевченко – это футболист с неплохими задатками, но на сегодняшний день он уступает тем, кто выходит на поле. То же самое можно сказать о Шпакове, хотя это очень интересный футболист. Их мастерство должно еще приобрести завершенность. Конечно, им нужна игровая практика, и не просто в играх за дубль, а на более высоком уровне. Но, к сожалению, число замен в игре и заявка на матч ограничены.

Источники: газета "Самарский футбол "